В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подведены итоги поездки федеральных чиновников по Курильским островам. Назад
Подведены итоги поездки федеральных чиновников по Курильским островам.
Подвижек в территориальном вопросе с Японией - нет и не будет. Об этом на подведении итогов рабочей поездки в администрации Сахалинской области заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Николай Спасский.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-центре администрации Сахалинской области, Николай Спасский возглавлял делегацию Совета безопасности, МИД РФ и полпреда Президента страны в Дальневосточном федеральном округе, которая совершила рабочую поездку по Курильским островам. На подведении итогов присутствовал губернатор Сахалинской области Иван Малахов.
По словам Николая Спасского, "это была серьезная инспекционная поездка, цель которой - встретиться с жителями Курильских островов, узнать их настроения, познакомиться с руководителями предприятий и местной властью".
Десант высоких чиновников высадился сначала на Кунашире, затем отправился на Шикотан, конечная точка приложения сил - Итуруп.
Николай Спасский, подводя итоги поездки, сказал: "Я согласен с губернатором в том, что действительно ситуация меняется. Видно - на островах растет промышленноепроизводство, видно, что растет зарплата, видно, что появляются реальные производства".
О социально-экономических проблемах Курильских островов сказал на итоговом совещании губернатор Иван Малахов. По его мнению, если говорить о продвижении федеральной программы развития Курильских островов, то оно обусловлено тем, что в прошлые годы средства поступали в область из Москвы отнюдь не в полном объеме. Федеральная программа выполнена всего лишь на 19 процентов.
По оценке губернатора, изначально неправильно были определены приоритеты в ее реализации. "Необходимо было, - подчеркнул Иван Малахов, - создать на островах развитую инфраструктуру, - а уж по ней бизнес придет сам. Транспорт, связь, энергетика - вот командные высоты, которые дадут человеку жить нормально и иметь возможность свободного передвижения".
Члены объединенной делегации сообщили, что 90 процентов курильчан считают эту землю родной и только российской. Это очень важный момент, по которому-то "совбезовцы" и сверили часы с жителями островов.
Николай Спасский подчеркнул, что мнение курильчан полностью совпадает с позицией президента страны Владимира Путина. "Острова никто не собирается отдавать. Неттаких планов: ни запасных, ни резервных".
Заместитель директора департамента МИД РФ Василий Саплин отметил на совещании: "Готовится визит президента России в Японию, и японской стороне сразу заявлено, что никаких подвижек в территориальном вопросе нет, и не будет".

17.06.2005
www.regions.ru

Док. 577100
Перв. публик.: 17.06.05
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Саплин Василий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``