В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лучшим врачам вручили `Призвание` Назад
Лучшим врачам вручили `Призвание`
В Москве чествуют тех, чью профессию называют самой благородной. Тех, чьи умелые искусные руки и преданность делу, делают невозможное. Лучшим врачам России сегодня вручали национальную премию "Призвание".

О тех, кто собрался в этом зале, говорят, что они творят чудеса. Для них лечение людей - не просто работа, а призвание. Здесь врачи, спасшие жизнь мальчика с 98 процентами ожогов тела. Это невиданный в мировой практике случай. Здесь также врач, отдавшая профессии 65 лет. Они делают свое дело, не обращая внимания на все сложности. Но сложностей этих в ближайшее время должно стать меньше.

Приоритетный национальный проект привлек врачей в первичное звено. Теперь задача масштабнее. Необходимо модернизация здравоохранения в целом. "Наше государство имеет все возможности для этого, может быть, как никогда. Мы будем заниматься этим, можете не сомневаться, последовательно, без суеты, но твердо и последовательно, чтобы наше здравоохранение стало полноценным и европейским", - отметил президент России Дмитрий Медведев.

Впрочем, про многих награжденных уже сегодня можно сказать, что они работают по высшим стандартам. Фаниль теперь появляется в больнице только для планового обследования. Два года назад его жизнь была под реальной угрозой. Он попал в автомобильную аварию. Травмы привели к серьезнейшим осложнениям на трахее, трубке, по которой воздух из верхних дыхательных путей попадает в бронхи и легкие. Уральские врачи от него фактически отказались.

Уже при смерти, задыхаясь, Фаниль сел в поезд и поехал в Москву. На каждой станции ему экстренно вызывали скорую помощь. Врачи забегали. Мы им быстренько объясняли ситуацию. Мне делали уколы, чтобы я мог хоть немного продержаться, а поезд двигался дальше", - рассказал пациент Российского научного центра хирургии имени Б.В.Петровского Фаниль Хафизов.

Помочь могла только пересадка трахеи, но абсолютно все подобные операции до этого заканчивались провалом. У трахеи нет крупных кровеносных сосудов. При попытках пересадки она отторгалась организмом, так как оставалась без крови. "Пошли интересным путем - попробовали запитать трахею через соседний орган. Какой соседний орган? Это щитовидная железа", - отметил руководитель отделения хирургии легких Российского научного центра хирургии имени Б.В.Петровского Владимир Паршин. "Все, что снабжается кровью - живо. Все, что не снабжается - мертво. Трахея жизнеспособна и работает уже 2 года", - подчеркнул заместитель директора Российского научного центра хирургии имени Б.В.Петровского Николай Миланов.

Эта операция была сверхрискованной, так как до этого момента в мире никто ничего подобного не делал. Уже через 2 недели Фаниль, который до операции не мог не только дышать, но и говорить, позвонил родным. Мама заплакала, когда я позвонил, сказал своим голосом, что все хорошо. Сейчас даже напевать песенки могу", - отметил Фаниль.

Успех этой операции фактически означает, что тысячи и тысячи людей получили надежду. Такая работа сегодня была вознаграждена. "Убежден, что лучшие врачи должны становиться по-настоящему героями нашего времени, пользоваться огромным уважением, уважением в обществе и признанием наших людей. Ведь без нормального, доступного и качественного здравоохранения невозможно движение вперед, немыслимо полноценное развитие личности. Спасибо вам!", - сказал Медведев.

Премию "Призвание" получили анестезиологи, создавшие новый вид наркоза, врач из Челябинска, разработавший тест-систему, которая позволяет точно определить, какие медикаменты подходят пациенту, а какие - нет. Но премию все они получали, немного смущаясь, и говорили, что профессия врача - их призвание.

13.06.2008
www.vesti.ru

Док. 577093
Перв. публик.: 13.06.08
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Миланов Николай Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``