В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`В России нет ни одного хирурга, кто не был бы его учеником` Назад
`В России нет ни одного хирурга, кто не был бы его учеником`
В среду на 96-м году жизни скончался известнейший российский хирург, патриарх российской медицины академик Борис Петровский.

Борис Васильевич умер в Российском научном центре хирургии РАМН, которым он сам руководил более 25 лет. Последние операции он делал в центре еще месяц назад. В медицину он пришел, вдохновившись примером отца - земского врача. Именно академик Петровский впервые в СССР успешно протезировал клапаны сердца, разработал и практиковал пересадку почек, пластику бронхов и трахеи. Борис Васильевич - создатель собственной хирургической школы, среди его учеников - Евгений Чазов и Валерий Шумаков. Много лет, до начала 80 - х годов, Петровский был министром здравоохранения СССР. "Петровский был нашим великим учителем, он оставил после себя лучшую школу хирургии. В России нет ни одного хирурга, кто не был бы его учеником или учеником его учеников. Смерть Бориса Васильевича - это огромная трагедия для нас всех. Несмотря на его возраст, мы ждали выздоровления", - сказал ГАЗЕТЕ заместитель директора научного центра хирургии РАМН Николай Миланов.

Панихида пройдет 8 мая в 11.30 утра в Москве в траурном зале Центральной клинической больницы. Похоронят знаменитого хирурга на Новодевичьем кладбище.

05.05.2004
gzt.ru

Док. 577092
Перв. публик.: 05.05.04
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Миланов Николай Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``