В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рапорт на увольнение подал начальник ГУМВС Минобороны генерал-полковник Анатолий Мазуркевич Назад
Рапорт на увольнение подал начальник ГУМВС Минобороны генерал-полковник Анатолий Мазуркевич
Об этом "Независимой газете" сообщили сразу несколько человек, в том числе генерал-полковник Леонид Ивашов, который до Мазуркевича возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества.

В дипломатических кругах это управление, насчитывающее по штату более 300 человек, называют "вторым МИДом". Его руководитель был одним из наиболее приближенных людей к бывшему министру Сергею Иванову. В военно-дипломатических кругах считают, что именно благодаря Мазуркевичу Иванов стал одним из "важных рупоров внешнеполитических инициатив России, связанных с ее безопасностью". Известно, что специалисты ГУМВС готовили для Иванова международные речи.

По одной из версий, причина увольнения Анатолия Мазуркевича связана с болезнью генерала. Однако, как отмечает издание, еще дней десять назад Мазуркевич отстаивал в Вашингтоне интересы России в диалоге о возможном размещении элементов американской ПРО в Европе и, судя по его уверенному виду и действиям, на пенсию не собирался. Есть предположения, что отставка может быть связана с возможным расформированием ГУМВС.

22.03.2007
ww.novayagazeta.ru

Док. 577027
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Мазуркевич Анатолий Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``