В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор и парламентарии Ленобласти обсудили вопросы развития региона Назад
Губернатор и парламентарии Ленобласти обсудили вопросы развития региона
21 января в ходе очередной встречи губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и депутаты парламента обсудили наиболее важные вопросы развития региона. В совещании приняли участие руководители отраслевых комитетов областной администрации, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Заксобрания.

Звание "Ветеран труда Ленинградской области"

По предложению лидера фракции КПРФ в областном парламенте, депутата Регины Илларионовой, Председатель Комитета по труду и социальной защите населения Зинаида Быстрова рассказала депутатом, как реализуется принятый осенью закон "О ветеранах труда Ленинградской области". По словам Зинаиды Быстровой, сейчас в территориальные органы социальной защиты уже поступили почти 9 тысяч заявлений от граждан, претендующих на получение этого звания. Сегодня завершается проверка 5,5 тысяч дел и уже после 24 января они поступят на рассмотрение в Комитет.

Напомним, право на получение звания имеют право жители области, имеющие трудовой стаж: мужчины - 40 лет, женщины - 35 лет. Всего же, по данным Комитета, на получение нагрудного знака "Ветеран труда" и удостоверения к нему (их начнут выдавать в области с 1 июля) могут претендовать 171 тысяча граждан, а на денежные выплаты по новому закону - 72 тысячи человек (те, кто до сих пор не имел соответствующей федеральной льготы).

Зинаида Быстрова призвала депутатов разъяснять избирателям: сейчас, в 1 квартале, в органах соцзащиты надеются получить заявления и документы прежде всего от тех, кто претендует на денежные выплаты. "Первые выплаты тем, чьи документы будут рассмотрены, пойдут уже с февраля: люди получат деньги, в том числе, за январь. Нельзя затягивать процесс выплат. Нагрудный знак "Ветеран труда" еще предстоит разработать и утвердить, так что раньше июля выдавать его не начнут", - пояснила Зинаида Быстрова.

Депутат Виктор Санец ("Единая Россия") уточнил у руководителя социального ведомства, могут ли претендовать на получение звания "Ветеран труда" жители области, имеющие инвалидность. Зинаида Быстрова пояснила, что многие инвалиды получают уже аналогичные федеральные льготы, поэтому речь в данном случае не будет идти о денежных выплатах из бюджета области. Но нагрудный знак и удостоверение к нему эти люди получить, конечно, смогут.

Газификация: нужны прозрачные стандарты

На вопросы депутатов о газификации региона ответил Председатель Комитета по ЖКХ и ТЭК области Сергей Мяков. По его словам, Комитет уже подготовил программу газификации региона до 2015 года (осталось только согласовать ее в "Газпроме"). Так что каждый житель области может узнать - придет ли в ближайшие восемь лет "голубое топливо" в его населенный пункт. Но провести газ к котельным и социальным объектам - это еще не все. Многочисленные вопросы вызвал процесс подключения к газоснабжению частного жилого фонда.

Депутат Вадим Потомский (КПРФ) высказал свое возмущение тем, что во Всеволожском районе, чтобы подвести газ к дому нужно как минимум 6 тысяч долларов - причем схема формирования размера платы за подключение к уличным газопроводам совершенно непрозрачна. О похожей ситуации в Ломоносовском районе говорил и депутат Кирилл Поляков ("Единая Россия"). По его словам, людям не только предлагают заплатить от 150 до 250 тысяч за подключение, но и обманывают их при этом. А иногда, собрав деньги, компания-посредник просто с ними исчезает, так ничего и не сделав. В этой связи депутат предложил Губернатору совместно с "газовиками" определить одну организацию, которая подключала бы к газу жилой фонд, и делала это по прозрачным расценкам. Пока же "Леноблгаз" предоставляет право собирать деньги с населения за подключение многочисленным фирмам-посредникам, которые действуют при местных администрациях, отчего и возникают неразрешимые ситуации. "Должна быть определена стоимость одного метра газопровода, в зависимости от сложности работ" - высказали свое мнение депутаты и нашли понимание Губернатора.

Дороги: строительство и ремонт

Депутат Владимир Турляй ("Единая Россия") задал членам правительства вопрос о перспективах ремонта и перевода из гравийного в асфальтовое покрытие дороги Кириши-Городище-Волхов, а также о строительстве нового моста в Киришах через реку Волхов. Председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Михаил Козьминых назвал проект возведения моста "большой стройкой", которую области постепенно придется начинать, изыскивая средства инвесторов. Ныне действующий мост через Волхов - в неплохом состоянии, но не отвечает габаритам некоторых большегрузных машин. Поэтому рядом с уже действующим придется строить новый мост, более пригодный для автомобильных грузовых перевозок.

Что же касается 12-ти километров пока еще гравийной дороги на правой стороне Волхова, уже принято решение о проведении на ней в 2008 году проектно-изыскательских работ. А на вопрос о том, будет ли область финансировать работы на путепроводе, который ведет из Киришей в промзону, Губернатор дал однозначный отрицательный ответ. "В этом районе только предприятия - КИНЕФ, Киришская ГРЭС - там нет жилья, нет социальных объектов, так почему область должна реконструировать этот путепровод?" - сказал глава региона и предложил решить эту проблему руководству крупнейших киришских предприятий.

Депутат Дмитрий Ворновских ("Справедливая Россия") высказал свою озабоченность относительно состояния участка дороги Косколово-Вистино в Кингисеппском районе и моста через речку Хабаловка, который связывает жителей Сойкинского полуострова с "большой землей". Дорогу, по словам депутата, разбили тяжелые грузовики строительных организаций, которые работают на возведении порта Усть-Луга, теперь же портовики не считают нужным участвовать в ремонте дороги. При этом дорогу область передает в федеральную собственность, но, как отметил Михаил Козьминых, делать это будут поэтапно - предварительно проводя ремонт передаваемых участков дороги, а на мосту переделают настил. "Мост надо сначала достроить, а потом передать в федеральную собственность", - отметил глава дорожного ведомства.

Также на встрече Губернатора и членов правительства с депутатами были затронуты вопросы совершенствования системы местного самоуправления, изъятия бесхозных сельскохозяйственных земель, подключения к электроснабжению садоводческих товариществ, предоставления субсидий на покупку жилья для "очередников" и многие другие важные темы.

22.01.2008
www.regions.ru

Док. 576997
Перв. публик.: 22.01.08
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Ворновских Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``