В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Строящийся в Ленинградской области полигон ТБО получит дополнительное финансирование Назад
Строящийся в Ленинградской области полигон ТБО получит дополнительное финансирование
29 ноября на заседании постоянной комиссии по экологической безопасности и природопользованию областные депутаты поддержали инициативу своего коллеги Дмитрия Ворновских о внесении изменений в областной закон "О региональной целевой программе (РПЦ) "Охрана окружающей среды Ленинградской области на 2004-2006 годы". Депутат предложил увеличить финансирование строительства строящегося полигона твердых бытовых отходов в Кингисеппском районе.

Как рассказал на заседании комиссии сам инициатор законопроекта, депутат Дмитрий Ворновских, в 2003 году, когда создавалась РЦП, в ней подразумевалось строительства целого ряда полигонов твердых бытовых отходов. Но строительство некоторых из этих объектов затруднил вышедший 2004 году 199 федеральный закон - он повлек за собой ряд последствий, касающихся перевода земель из одной категории в другую. Средства, заложенные в РЦП на эти полигоны невозможно использовать. Их необходимо перебросить на другие объекты в рамках программы.

"В Кингисеппе строительство полигона идет уже давно и сейчас работы выполнены уже на 63%. Но для того, чтобы их оперативно закончить, необходимы дополнительные средства. Поскольку теми средствами, которые заложены в программе, воспользоваться невозможно из-за изменений федерального законодательства", - сообщил Дмитрий Ворновских. По его словам, новый полигон будет обслуживать не только Кингисепп, но и Сланцы и Ивангород. В этих муниципальных образованиях сейчас санкционированные места размещения отходов, отвечающие современным природоохранным требованиям, отсутствуют. И строительство современного экологически безопасного полигона ТБО будет способствовать улучшению экологической обстановки в этом районе. Если дополнительные средства в рамках РПЦ на эти цели будут переведены, то строительство полигона можно будет закончить уже в течение будущего года.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Законодательного собрания Ленинградской области, члены комиссии, выслушав мнение депутата, и взяв с представителя профильного комитета правительства области Натальи Тороповой обещание, что полигон, при получении дополнительного финансирования, будет введен в строй уже через год к декабрю 2006, одобрили принятие законопроекта в первом чтении. Он будет рассмотрен на ближайшем заседании областного парламента 7 декабря 2005 года.

30.11.2005
www.regions.ru

Док. 576996
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Ворновских Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``