В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура указала Никите Белых на кадровую проблему Назад
Прокуратура указала Никите Белых на кадровую проблему
Прокуратура Кировской области заинтересовалась кадровой политикой губернатора Никиты Белых. В представлении главе области надзорное ведомство указало, что трое исполняющих обязанности его заместителей - Мария Гайдар, Александр Перескоков и Сергей Карнаухов, из-за статуса не могут входить в состав правительства, и потребовало устранить нарушение закона. Затянувшееся утверждение кандидатур в областном парламенте правительство объясняет уточнением функционала заместителей главы области, подчеркивая, что документы по ним уже направлены в законодательное собрание.

Как рассказал ,,Ъ" заместитель прокурора Кировской области Александр Окатьев, в представлении, внесенном губернатору Никите Белых в конце июня, надзорное ведомство указало на нарушения законодательства, касающееся процедуры утверждения в должности троих заместителей - Марии Гайдар, Александра Перескокова и Сергея Карнаухова. "Формировать администрацию - это, конечно, прерогатива губернатора. Однако в соответствии с уставом Кировской области и федеральным законодательством лица, исполняющие обязанности, не могут входить в состав кировского правительства", - пояснил господин Окатьев, добавив, что теперь в течение месяца губернатор должен принять меры по устранению нарушений законодательства.

Окончательное утверждение команды Никиты Белых затягивается с марта. Тогда депутаты большинством голосов утвердили только половину предложенных губернатором заместителей, а кандидатуры экс-заместителей главы области Александра Перескокова, Эдуарда Носкова, а также бывших активистов СПС Марии Гайдар и Константина Арзамасцева господин Белых сам снял с голосования, объяснив это тем, что по кандидатам остались "внутренние вопросы", и пообещав представить повторно на апрельском заседании. Но ни в апреле, ни в мае законодательное собрание не касалось кадровых вопросов. Некоторые кировские парламентарии объясняли это внутренней конфронтацией губернатора с местной "Единой Россией": якобы политсовет партии неофициально не рекомендовал согласовывать ставленников либерала Белых, особенно госпожу Гайдар. Сами единороссы это не подтверждали. На июньском заседании парламентарии утвердили господина Носкова в качестве заместителя губернатора и господина Арзамасцева - на пост главы департамента госсобственности. Таким образом, до сих пор в статусе и.о. остаются работать курирующая социальные вопросы Мария Гайдар, отвечающий за управление делами главы области Александр Перескоков и Сергей Карнаухов, прежде работавший в аппарате министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, а сейчас курирующий в кировском правительстве силовой блок и борьбу с коррупцией (указ о его назначении и.о. заместителя губернатора Никита Белых подписал в мае. - ,,Ъ").

В пресс-службе правительства Кировской области вчера сообщили, что проволочка с процедурой утверждения в должности трех заместителей была связана с "уточнением их функциональных обязанностей", но документы по всем трем кандидатам уже поступили в областной парламент. "Что же касается представления прокуратуры, оно сейчас находится на рассмотрении, и в установленный срок по нему будет подготовлен официальный ответ", - добавили в пресс-службе.

И.о. заместителя губернатора по социальным вопросам Мария Гайдар отметила, что ей неизвестно, с чем была связана длительная отсрочка губернатором процедуры согласования. "Это вообще вопрос непринципиальный, можно хорошо работать и в статусе исполняющего обязанности. Мой отец в течение года возглавлял российское правительство, будучи и.о.", - отметила госпожа Гайдар. Версию о неприятии кандидатур местными единороссами она назвала "очень странной, тем более что на комитетах накануне заседания законодательного собрания все депутаты голосовали ,,за"".

Коммунисты одобрили действия прокуратуры. "Уже пошел седьмой месяц, как нам представили новых членов кабинета господина Белых. Хорошо, что есть испытательный срок, но надо уже принимать решение. Полгода в статусе и.о. - это перебор. Губернатору надо определиться: либо утверждать, либо искать новых кандидатов в правительство", - отметил депутат кировского парламента от КПРФ Дмитрий Русских. По его данным, благодаря реакции прокуратуры кандидатуры трех заместителей будут вынесены на рассмотрение депутатов 23 июля. Единороссы не в курсе претензий надзорного ведомства: "Обычно депутатов знакомят с таким документом, я его не видел", - сообщил заместитель секретаря кировского отделения "Единой России" депутат Герман Гончаров, добавив, что ему ничего не известно о сроках согласования губернаторских заместителей.

По словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, "какой-либо подоплеки в действиях прокуратуры искать, наверное, не стоит - она просто делает свою работу". Тем не менее, по мнению эксперта, затягивание согласования ключевых фигур кировского правительства продемонстрировало "проблемы Никиты Белых с умением договариваться и искать компромиссы с депутатским корпусом". "Это касается всех губернаторов-варягов, подбирающих себе людей без учета мнений местных элит и населения. А в Кировской области к тому же традиционно сильно законодательное собрание", - заключил господин Кынев.

07.07.2009
www.kommersant.ru

Док. 576992
Перв. публик.: 07.07.09
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Гончаров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``