В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сократить нельзя оставить Назад
Сократить нельзя оставить
Запятую в этой фразе вскоре придется поставить кировским чиновникам и функционерам "Единой России"

В региональном отделении партии власти сокращений пока не ожидается, а в областном правительстве с нового года под оптимизицию попадут более 300 госслужащих. Впрочем, окончательное число сокращаемых чиновников определится в конце года "в зависимости от возможностей бюджета".

"Единая Россия": сокращать некого!

В конце ноября, сразу после съезда "Единой России", председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов призвал в условиях кризиса "в экономически незащищенных регионах" урезать партийные расходы и сократить штат партаппарата. Одновременно принято решение уволить 10 процентов госслужащих из нижней палаты парламента, примеру чего, по мнению Грызлова, должны последовать и региональные органы власти. "Наблюдатель" выяснил, как выполняются рекомендации федеральных властей в Кировской области.

- Пока никаких официальных решений центрального совета партии в отношении сокращения штата региональных отделений к нам не поступало, - сообщил "Наблюдателю" руководитель исполкома КРО ВПП "Единая Россия" Герман Гончаров. По его словам, штат в кировском отделении и так минимизирован, и "сокращать просто некого".

- Штатное расписание неизменно уже несколько лет. Конечно, сейчас о расширении речь не идет, хотя еще некоторое время назад такие варианты в Москве обещали обдумать: партия развивается, и все направления ее деятельности в области таким маленьким составом охватить сложно. Об увеличении штатной численности были разговоры и после объединения с Аграрной партией.

Сейчас, как рассказал Герман Анатольевич, в региональном отделении насчитывается шесть штатных должностей. Для районов штатная должность предусмотрена при наличии в местном отделении не менее 250 членов. При этом многие партфункционеры работают по совместительству - на партийную зарплату (пять тысяч рублей "с хвостиком") не разгуляешься. Экономят не только на зарплате: как отмечают в исполкоме, даже помещения для офисов местных отделений подбираются "самые дешевые".

После Нового года кировские единороссы ждут нового штатного расписания, где, возможно, все же "что-то будет урезано". А также весенней отчетно-выборной конференции, на время которой все сотрудники аппарата будут выведены за штат и приняты (или не приняты) обратно.

Чиновников будет меньше, но больше

Заместитель руководителя администрации Правительства области, начальник управления организационной и кадровой работы Роман Береснев сообщил "Наблюдателю": о каких-то массовых сокращениях госслужащих речь не идет. Не было на этот счет и конкретных указаний из федерального центра.

- Процесс оптимизации штатов в системе госуправления непрерывный и в основном зависит от передачи государственных полномочий на тот или иной уровень, ликвидацией и реформированием ведомств.

К примеру, с 1 ноября в бывшем департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Кировской области после передачи части функционала ГУ МЧС департамент переведен в статус управления штат уменьшился с 46 до 14 человек. Значительные сокращения госслужащих произойдут в области с нового года - после передачи функций финотделов райадминистраций на уровень местного самоуправления.

Также с 1 января управление государственной охраны объектов культурного наследия сливается с областным департаментом культуры и искусства, в связи с чем сокращаются все "технические" должности.

А вот штат департамента образования, наоборот, вырастет: после передачи на региональный уровень полномочий по надзору и контролю в сфере образования там появятся новые должности, правда, финансируемые из федерального бюджета.

Всего на 1 января будет сокращено более трехсот госслужащих. Вопросами оптимизации штата госслужащих в Правительстве области занимается специальная комиссия во главе с первым заместителем губернатора Валерием Крепостновым. Ожидается, что в начале года будут определены конкретные процентовки сокращения штатов в госорганах - в зависимости от возможностей бюджета и различных вариантов по передаче излишних функций чиновников другим структурам, в том числе коммерческим организациям. Определенные предложения, как отметил Роман Береснев, уже есть.

13.12.2008
www.nabludatel.ru

Док. 576989
Перв. публик.: 13.12.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Гончаров Герман Анатольевич
  • Гончаров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``