В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
IBM предлагает сместить акценты Назад
IBM предлагает сместить акценты
21 мая 2009 года в Москве корпорация IBM провела технологический форум, посвященный вопросам повышения роли ИТ в условиях нестабильного рынка. Если еще год назад перед организациями и предприятиями стояла задача увеличения мощности ИТ-инфраструктуры, то сейчас многие стали экономить на ИТ. IBM предлагает сместить акцент и экономить не на ИТ, а с помощью информационных технологий.
Генеральный директор IBM в России и странах СНГ Кирилл Корнильев отметил, что в эпоху перемен вести бизнес труднее из-за ограничения доступа к информационным ресурсам, роста конкуренции на всех рынках, что создает дополнительный прессинг на предприятия. Повышаются требования к качеству менеджмента. При этом информационные технологии могут повысить конкурентоспособность, помочь оптимизировать затраты предприятия, аккумулировать необходимую информацию руководству, что повышает качество управления.

В кризисное время руководство может потребовать от CIO быстрого и значительного сокращения операционных расходов, снижения капитальных затрат. В ответ на эти требования CIO может применить такие приемы, как консолидация информационных ресурсов, централизация обработки данных, виртуализация, конвергенция сетей, энергосберегающие технологии. Кроме того, CIO вполне может обеспечить большую гибкость ИТ-инфраструктуры за счет применения SOA-архитектуры, организации оптимального соотношения аутсорсинга и инсорсинга.

Представители IBM считают, что сейчас SOA-архитектура перешла из разряда "модных" веяний в разряд технологий, к которой рынок проявляет заметный интерес. Однако отдачу от таких проектов ждут в течение менее, чем одного года. Подход к созданию информационных систем, основанный на SOA, обладает тем преимуществом, что модульный по своей природе, он позволяет поставить в соответствие автоматизируемым функциям определенные компоненты систем. Поскольку система становится производной от бизнес-проекта, открывается возможность ее модификации по мере эволюции бизнес-проекта. Адаптация к текущему состоянию бизнес-проекта составляет суть жизненного цикла SOA. Однако, по словам специалистов IBM, SOA - не единственное "чудодейственное" средство, но одно из самых действенных, тем более, что сейчас предлагается "несколько точек входа", и предприятие может внедрить лишь какой-либо один элемент этой технологии.

Но представители бизнеса, сейчас довольно осторожно подходят к внедрению SOA в полном объеме. Директор по информационным технологиям "МТС" Валерий Шоржин рассказал, что проект по SOA пока для компании не очень привлекателен. Экономии МТС сейчас добивается за счет интеграции приложений. Директор департамента информатизации Минздравсоцразвития России Олег Симаков отметил, что государственным компаниям нужен результат, а не "модная технология". Однако ведомство считает целесообразным использовать некоторые элементы SOA. Главный исполнительный директор банка "Уралсиб" Реваз Бухрадзе сказал, что банк эксплуатирует большое количество приложений, и внедрение SOA не является первоочередной задачей. Директор по информационным технологиям "Альфа Групп" Павел Пестряков подчеркнул, что разговор о целесообразности применения SOA в компании только предстоит.

Признавая сложность убеждения высшего руководства в выделении средств на развитие ИТ, CIO сошлись во мнении, что здесь важен статус ИТ-директора, его вовлеченность в бизнес компании, умение предложить руководителю компании актуальное бизнес-решение. Согласно данным различных исследований, сегодня в мире 80% ИТ-директоров входят в управленческую команду своих предприятий. Более 2/3 CIO участвуют в формировании стратегического развития компаний.

22.05.2009
www.mskit.ru

Док. 576972
Перв. публик.: 22.05.09
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Симаков Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``