В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информатизация медико-социальной сферы РФ - важнейший раздел антикризисных мероприятий Назад
Информатизация медико-социальной сферы РФ - важнейший раздел антикризисных мероприятий
Российскому сообществу IT-специалистов предложено подготовить "Концепцию информатизации медико-социальной сферы". Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы по внедрению медицинских информационных технологий, которая прошла в Российской академии медицинских наук /РАМН/ в последний четверг февраля. Как рассказали сегодня в Медицинском информационно-аналитическом центре /МИАЦ/ РАМН, более 80 специалистов в области медицинской информатики из научных клинических центров и IT-фирм обсудили проект Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года в части, касающейся информатизации.

Специалисты особо подчеркнули, что новые высокотехнологичные научные центры и крупные клинические учреждения в территориях должны вводиться в строй с учетом реализации проекта современной системы управления крупным производством медицинских услуг и с применением корпоративных медицинских информационных систем.

Как подчеркнул руководитель Департамента информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития России Олег Симаков, раздел "Информатизация здравоохранения" как часть общей Концепции развития здравоохранения до 2020 не может и не должен заменять "Концепцию информатизации медико-социальной сферы РФ". Данную концепцию предложено подготовить сразу после принятия общей Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года.

В первой главе "Концепции информатизации" могли бы быть собраны предложения членов рабочей группы РАМН по информатизации здравоохранения, считают в МИАЦ. Здесь отметили, что персонифицированный учет медицинских услуг и индивидуальные электронные карты /паспорта/ здоровья должны стать основой для учётной информации. Это также послужит основой для совмещения программ обязательного и добровольного медицинского страхования, софинансирования медицинских услуг из различных источников, позволит повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения, что чрезвычайно важно в комплексе мер антикризисных мероприятий.

Исходя из негативного опыта последних лет, специалисты также отметили необходимость экспертизы проектов ИТ-инфраструктуры вводимых в эксплуатацию крупных государственных учреждений. При этом целесообразно использовать потенциал и опыт экспертной работы по добровольной сертификации программных средств Ассоциации развития медицинских информационных технологий - "АРМИТ".

На заседании рабочей группы по внедрению медицинских информационных технологий с предложениями выступили завкафедрой информатизации при Президиуме РАМН член-корреспондент РАМН Дмитрий Венедиктов, директор Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Петр Кузнецов, замдиректора МИАЦ Андрей Столбов, руководители IT-подразделений клинических центров Михаил Шифрин, Борис Зингерман, Борис Кобринский.

Предложения по составу рабочей группы и предложения по тексту "Концепции информатизации медико-социальной сферы РФ" можно направлять в МИАЦ РАМН.

05.03.2009
www.ami-tass.ru

Док. 576969
Перв. публик.: 05.03.09
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Симаков Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``