В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФЭК предлагает установить низкие энерготарифы на три года Назад
ФЭК предлагает установить низкие энерготарифы на три года
Сегодня глава РАО "ЕЭС России" и сопредседатель "Союза правых сил" Анатолий Чубайс на пресс-конференции обещает официально объявить о снижении с 1 ноября на 20% тарифов в четырех крупных энергосистемах -- "Ленэнерго", "Нижновэнерго", "Пермьэнерго" и "Свердловскэнерго". Одновременно Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) будет на оперативном совещании своего руководства рассматривать письмо г-на Чубайса об этом же. Однако, как уже сообщала газета "Время новостей" (см. номер от 22 октября), в комиссии сомневаются, что такое решение можно успеть утвердить до 1 ноября.

Между тем, как заявил Интерфаксу в минувшую пятницу зампред ФЭК Юрий Сахарнов, экономическое обоснование для снижения тарифов отсутствует. И далеко не факт, что РАО сумеет сегодня представить его в комиссию. Впрочем, глава ФЭК Георгий Кутовой, который вчера вернулся из длительной командировки в США и оказался не в курсе инициатив г-на Чубайса, заявил газете "Время новостей": "Если они (РАО. -- Ред.) предлагают снижать тарифы, это прекрасно!"

По словам г-на Кутового, правление ФЭК на заседании 29 октября будет рассматривать тарифы на электроэнергию в следующем году на ФОРЭМ (федеральный оптовый рынок, с которого электричество покупают некоторые крупные потребители и дефицитные энергосистемы). Лишние деньги, которые появились у энергокомпаний-поставщиков и за счет которых предполагается снижать тарифы, говорит глава ФЭК, очень неплохо было бы учесть в тарифе. А г-н Сахарнов сообщил, что ФЭК предлагает установить более низкие тарифы для населения сразу на три года, "а не только перед выборной кампанией". Ведь г-н Чубайс в последние два месяца лоббировал идею о том, чтобы тарифы устанавливались сразу на три года и корректировались только уровнем инфляции. С этим согласились практически все, однако премьер Михаил Касьянов подготовленный проект постановления уже месяц не подписывает.

Однако если ФЭК действительно снизит ценовой коридор (федеральная комиссия устанавливает минимальную и максимальную планку тарифа, а региональные -- конкретные ставки) для четырех энергосистем на три года, то вполне вероятно, что в этих регионах энергетикам следующей зимой придется туго. Фактически деньги на снижение тарифов идут за счет перераспределения бюджетов энергокомпаний, следовательно, на летнюю ремонтную кампанию и, возможно, на закупки топлива средств будет выделяться меньше. Да и вообще, перераспределение денег сильно волнует акционеров как РАО, так и энергосистем: снижение тарифов, в один голос говорит большинство из них, это политический шаг. Подтверждает это тот факт, что разработка приказа г-на Чубайса о снижении тарифов велась в структурах предвыборного штаба СПС.

Очевидно и то, что высшие лица государства не имеют ничего против идеи г-на Чубайса. Ведь именно с жалоб на высокие тарифы началась думская предвыборная кампания в феврале, причем первыми заговорили об этом лидеры "Единства". Так что снижение тарифов, пусть и не по всей России, принесет пользу как партии власти, так и партии г-на Чубайса. Вопрос же о том, как при этом суметь выстоять зиму (а она, по прогнозам синоптиков, ожидается довольно суровой) и как реализовывать реформу электроэнергетики, судя по всему, придется решать руководителям региональных энергокомпаний. В связи с тем, что в эксперименте г-на Чубайса участвуют пока только четыре компании, риск возникновения аварий небольшой -- всегда на помощь могут прийти соседи, у которых тарифы не снижаются. Однако реформа в таких условиях продвигаться не может. Об этом и говорят многочисленные миноритарные акционеры энергокомпаний, эксперты и чиновники.

27.10.2003
www.vremya.ru

Док. 576936
Перв. публик.: 27.10.03
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Сахарнов Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``