В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый закон об охоте обсудили на выездном совещании Минсельхоза РФ в Иркутске Назад
Новый закон об охоте обсудили на выездном совещании Минсельхоза РФ в Иркутске
Выездное совещание Министерства сельского хозяйства РФ, посвященное вопросам повышения эффективности охраны и использования объектов животного мира, состоялось в Иркутске. В нем приняли участие представители органов власти из ряда регионов. Обсуждался новый закон об охоте, который в настоящее время рассматривается депутатами Государственной думы РФ.

В самом начале встречи заместитель министра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов сообщил, что подобные выездные совещания проводятся в разных городах, Иркутск - третий. Основная цель - совместно выработать концепцию и единый подход к подготовке нормативно-правовых актов новой редакции "Закона об охоте".

- Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме. Он должен вступить в силу с 1 апреля 2010 года, поэтому у нас есть время для внесения поправок, - добавил директор департамента лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Александр Панфилов.

Начальник отдела методического обеспечения лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Николай Смирнов акцентировал внимание участников совещания на новых правилах добычи охотничьих животных:

- С этого года Минсельхоз согласовывает органам исполнительной власти субъектов РФ сроки охоты и лимиты изъятия пернатой дичи. Этой весной документы на согласование не поступили от восьми регионов. Хотелось бы уточнить - проводилась ли весенняя охота в данных субъектах РФ и почему не были предоставлены на согласование лимиты изъятия животных?

По словам Николая Смирнова, в настоящее время Министерством сельского хозяйства разработан административный регламент, который предусматривает порядок осуществления надзора за полномочиями органов власти в сфере охраны и использования объектов животного мира на местах.

В Иркутской области обитает более 80 видов охотничьих животных. Из них наибольшую ценность представляют лось (численность 40 тыс. особей), изюбрь (30 тыс.), косуля (50 тыс.), северный олень (20 тыс.), кабарга (26 тыс.), соболь (160 тыс.). На территории площадью 70 млн га осуществляют деятельность 104 охотпользователя, которым предоставлено 57 млн га - 82% от общей площади охотугодий области. 12% территории являются охотничьими угодьями общего пользования. На особо охраняемые природные территории - заповедники, национальные парки, заказники - приходится 6%.

16.07.2009
www.wood.ru

Док. 576898
Перв. публик.: 16.07.09
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Бажанов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``