В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер классик башкирской литературы Назад
Умер классик башкирской литературы
Вчера в Уфе на 86-м году жизни скончался Мустай Карим - классик башкирской и советской литературы, тиражи которого превысили два млн экземпляров.
Мустай Карим скончался в республиканском кардиологическом диспансере, куда был доставлен 14 сентября. Несмотря на все усилия, 20 сентября развился повторный инфаркт миокарда. Врачи, пять часов проводившие реанимационные мероприятия, оказались бессильны. В половине первого ночи они были вынуждены констатировать смерть.
Мустафа Каримов (так писателя звали "по паспорту") родился в 1919 году в деревне Кляшево Уфимского уезда Уфимской губернии (ныне Чишминский район Башкирии). После окончания в 1941 году Башкирского государственного педагогического института был призван в армию и направлен в училище связи. В 1942 году в звании младшего лейтенанта служил начальником связи артдивизиона. После тяжелого ранения с марта 1943 года работал сотрудником фронтовой газеты "За честь Родины". После войны Мустай Карим возглавил правление Союза писателей Башкирии, а вплоть до середины 80-х годов являлся секретарем правления Союза писателей РСФСР. Он в течение долгого времени избирался народным депутатом Верховного совета РСФСР и до конца своих дней был членом президентского совета республики.
По словам члена Совета федерации Рудика Искужина, Мустай Карим умел сохранять человеческие отношения, несмотря на идеологию. Один из немногих, он в 70-80-е годы во время визита в Турцию не побоялся посетить первого руководителя Башкирии Заки Валиди (в 20-30-е годы тот был объявлен врагом народа и был вынужден эмигрировать в Турцию). "Многим аналогичный демарш в те годы не сошел бы с рук, но только не Мустаю Кариму. Руководство, в том числе и союзное, не понаслышке знало о его авторитете, поэтому и закрыло глаза на его дружбу со столь не угодным для страны эмигрантом", - рассказал Рудик Искужин.
Творческая деятельность Мустая Карима была не менее плодотворна: он автор более ста поэтических и прозаических сборников, свыше десяти драматургических произведений. Самым известным произведением прозаика является повесть "Долгое, долгое детство", вышедшая во времена Союза общим тиражом 300 тыс. экземпляров. Тираж всех его произведений достигает двух млн экземпляров. В Башкирии его считают главным современным классиком башкирской литературы. Вместе с Расулом Гамзатовым, Чингизом Айтматовым, Давидом Кугультиновым Мустай Карим входил в число корифеев многонациональной советской литературы.


ИЛЬШАТ ГАЙНУЛЛИН, Уфа

Коммерсантъ(Казань) N 178 (3262) от 22.09.2005

Док. 576800
Перв. публик.: 22.09.05
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Искужин Рудик Газизович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``