В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Требования закона выполняются`, - вопросы местного самоуправления комментирует сенатор Искужин Назад
Требования закона выполняются`, - вопросы местного самоуправления комментирует сенатор Искужин
Во время правительственного часа в Совете Федерации 3 марта 2006 года министр юстиции Российской Федерации Юрий Чайка отметил, что по результатам экспертизы более чем 4000 нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления подготовлено 263 экспертных заключения о несоответствиях федеральному законодательству. Большая часть противоречий была устранена без судебных процедур и принятия мер прокурорского реагирования.

К настоящему времени, во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Чеченской Республики и Смоленской области требования 131-го закона о создании нормативной базы, наделяющей органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, выполнено.

В то же самое время из-за вольной трактовки некоторыми отделениями информагенств и СМИ выступления министра Юрия Чайки, в Татарстане и Башкортостане выражается озабоченность неточным истолкованием ситуации о соблюдении законодательства о местном самоуправлении в этих субъектах Федерации.

Во время обсуждения доклада был задан вопрос: "Является ли назначение глав городов и районов указами глав субъектов нарушением законодательства?"

Статс-секретарь Минюста РФ Евгений Забарчук ответил: "У нас есть закон, он определяет порядок избрания глав муниципальных образований". Ни в ответе Забарчука Е.Л., ни министром юстиции Юрием Чайкой вообще не упоминались ни Татарстан, ни Башкорстостан, тем более как нарушители закона.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представитель в Совете Федерации от Республики Башкортостан Рудик Искужин заявил, что после принятия известного 131-го закона (о местном самоуправлении в Российской Федерации), законодательство республик, в том числе Республики Башкортостан, было приведено в соответствие с федеральным, как это и было отмечено в докладе министра юстиции Юрия Чайки.

В настоящее время органы местного самоуправления в Республике Башкортостан сформированы в соответствии с действующим законодательством.


07.03.2006

www.regions.ru

Док. 576799
Перв. публик.: 07.03.06
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Забарчук Евгений Леонидович
  • Искужин Рудик Газизович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``