В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слухи об отставке главы Башкирии пока не подтверждаются Назад
Слухи об отставке главы Башкирии пока не подтверждаются
Представители президента Башкирии Муртазы Рахимова, одного из "старейших" представителей губернаторского корпуса России, опровергли сообщения газеты "Ведомости" о его скорой отставке.

"Ведомости" со ссылкой на источник в башкирской администрации написала, что Рахимов, сроки полномочий которого истекают в 2011 году, уже на этой неделе покинет свой пост.

Представитель пресс-службы президента Башкирии назвал домыслами сообщения о скорой отставке Рахимова, который возглавляет республику с 1993 года.

"Президент республики Башкортостан Муртаза Рахимов будет исполнять свои обязанности главы региона до истечения срока полномочий в 2011 году", - заявили РИА Новости в пресс-службе президента Башкирии.

Представитель пресс-службы отметил, что в условиях финансового кризиса сохраняется экономическая и социальная стабильность, и было бы нелогично в этот непростой для всей страны период заниматься кадровыми перестановками.

"Все разговоры о якобы скорой отставке президента Башкортостана Муртазы Рахимова - это лишь домыслы и слухи, и не более того", - сказал собеседник агентства.

Не смог подтвердить эту информацию и один из названных "Ведомостями" преемников Рахимова на посту президента республики, сенатор от башкирского парламента Рудик Искужин.

"Мне этот источник, упомянутой газетой, неизвестен. Трудно комментировать то, чего не знаешь", - сказал сенатор РИА Новости.

Также, по словам Искужина, он ничего не знает о его возможном назначении на пост президента Башкирии.

Представитель крупнейшей политической партии "Единая Россия", первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов в свою очередь назвал президента Башкирии одним из ветеранов российской политики и "очень успешным главой региона".

Морозов напомнил, что последние пять-семь лет в числе глав регионов, досрочно прекращающих свои полномочия, "по разным причинам" упоминалась и фамилия Рахимова.

Комментировать слухи об отставке депутат не стал, оговорившись, что может это сделать в рамках соответствующей законодательной процедуры. "У нас есть гарант конституции, в чьи полномочия входит эта процедура, или сам Рахимов, если пожелает, подаст в отставку", - сказал Морозов.

Первые сообщения о возможной отставке Рахимова появились в прошлом году, когда в Башкирии разгорелся конфликт между президентом и главой его администрации Радием Хабировым, которого уволили, а затем обвинили в превышении должностных полномочий - получении в 2003 году взятки за выдачу диплома Башкирского госуниверситета.

В результате разбирательств уголовное дело было прекращено, а Хабиров перешел на работу в Кремль, заняв должность первого заместителя главы управления внутренней политики администрации президента.


10.03.2009

РИА Новости

Док. 576797
Перв. публик.: 10.03.09
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович
  • Искужин Рудик Газизович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``