В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Башкирия делегировала нового сенатора от Курултая Назад
Башкирия делегировала нового сенатора от Курултая
Сегодня, 22 декабря, в ходе заседания Госсобрания (Курултая) Башкирии сенатором от законодательного органа республики избран Рудик Искужин, который занимал ранее должность сенатора от исполнительной власти Башкирии, передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседаний.

За кандидатуру Искужина проголосовал 101 депутат, двое - воздержались. Перед голосованием кандидат вышел к трибуне, но ни один из народных избранников не пожелал задать ему вопросы.

"Ситуация моего перехода от должности сенатора от исполнительной власти к представителю законодательной вполне обычная, - сказал Искужин после завершения заседания. - Для меня более почетно представлять в Совете Федерации Госсобрание, ведь это подразумевает большие возможности для работы. Напрасно пытаться искать в этом тайные смыслы".

Искужин отметил, что продолжит начатую работу в Совете Федерации в составе комитета по судебно-правовым вопросам. В частности он намерен заняться вопросами законного обеспечения парламентской деятельности, реформированием госмонополий (РАО ЕЭС, РЖД), решением проблем трубопроводного транспорта, связи (телекоммуникаций и почты), разрабатывать предложения по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Напомним, что ранее пост сенатора от Госсобрания Башкирии занимал Игорь Изместьев, который представлял башкирский парламент в Совете Федерации с 2001 года. Решением от 13 декабря Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Изместьева по его личной просьбе.

Напомним, что 30 ноября, на очередном заседании Госсобрания (Курултая) Башкирии депутаты большинством голосов приняли решение отозвать из Совета Федерации сенатора Игоря Изместьева. С предложением о досрочном прекращении полномочий Изместьева выступили депутаты фракции "Единая Россия". В обращении депутатов спикеру Госсобрания Константину Толкачеву говорится, что башкирский сенатор является генеральным директором ООО "Брок Трейд Ойл", зарегистрированного в Москве, то есть занимается предпринимательской деятельностью. По закону "О статусе члена Совета Федерации" это запрещено. Инициативу поддержали 89 депутатов башкирского парламента из 97, против проголосовал 1 депутат, 7 депутатов не голосовали, всего заседании принимал участие 101 депутат. Сам Игорь Изместьев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что никогда не был гендиректором этого ООО. "Документы, на основании которых меня обвиняют, поддельные", - сказал он.

Отметим, что отзыв Изместьева может быть связан с уголовным делом, возбужденным в 2003 году по факту незаконного ухода от налогообложения уфимских нефтеперерабатывающих заводов через подставную фирму в оффшорной зоне Байконура. Как предполагает следствие, Изместьев был причастен к "байконурской" схеме, реализованной в 2001 году. Расследование этого дела активизировалось летом 2006 года.


www.regnum.ru

22.12.2006

Док. 576796
Перв. публик.: 22.12.06
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Изместьев Игорь Владимирович
  • Искужин Рудик Газизович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``