В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Евгений Газеев: Как же так! Неправда, братцы! Он, наверно, пошутил? - Мы отрежем только пальцы, - Так мне доктор говорил... Назад
Евгений Газеев: Как же так! Неправда, братцы! Он, наверно, пошутил? - Мы отрежем только пальцы, - Так мне доктор говорил...
Диагностика патологий системы государственного управления и права, изложенная на VIPERSON профессором В.П. Воробьевым и профессором С.Я. Куриц, вне всякого сомнения, заслуживает внимания с точки зрения своей тематической актуальности и глубокого уважения, к авторам, по целому ряду глубоких научных исследований и гипотез.

Исходя из исторических, научных, правовых и целого ряда других аргументов и доводов публикация предполагает некую революционность в понимании сущности государственного управления.

Однако, сам изначальный посыл исследования, "диагностики патологий", в смысловом переложении, с медицинской терминологии на политическую, перемещает, всех нас, в некую "операционную" (или, упаси Господь, морг...), где склонившийся над тобою "хирург или патологоанатом..." (он же, одновременно, философ, политолог, юрист, биолог и многое чего еще...) многозначительно произносит - "Ну - с, батенька, начнем - с...!?".

Сами авторы, между тем, находятся, в своих сравнительных и аналитических категориях, наверное, довольно близко к пониманию того, что, во всей истории существования государственных (или окологосударственных) систем, чем "примитивнее" (проще) была их сущность, тем более продолжительными были их "политическая, экономическая, социальная устойчивость" и, естественно, временное существование.

С появлением (развитием), во внутригосударственных системах, орудий труда, средств производства, производственных отношений, различных религиозных, философских и научных воззрений новые общественно-экономические формации неуклонно только сокращали сроки своего существования, уходя, с отведенного им исторического пьедестала, возникновением войн, революций, массового голода, страшных эпидемий и других катаклизмов.

Нельзя не согласиться с уважаемыми авторами по поводу того, что: "Единственное отличие эталона анатомии и нормальной физиологии человека от эталона системы государственного управления состоит в том, что "человеческие" эталоны существуют в физической форме, а управленческий эталон - в виртуальной форме (в мысленном воображении как, например, цифровой ряд), но при этом оба эталона имеют не умозрительный, а достоверный природный источник".

И, вполне возможно, что первопричиной всех накапливающихся и разрастающихся кризисов государственного управления, в глобальном масштабе, как раз и явилось существенное нарушение баланса между "человеческими" эталонами, существующими в физической форме и управленческими эталонами, существующими в виртуальной форме, в пользу "вторых".

И (в интерпретации авторов) эти "оба эталона имеющие не умозрительный, а достоверный природный источник" искусственно (и тот и другой) введенные, по своей сути и содержанию, в виртуальное состояние, не имеющее ничего общего с реальной действительностью и потребностями человечества, тем не менее, стали неким "стабилизационным" стержнем поддержания всеобщего миропорядка, "сформировав" деформированную "систему" глобального самоукрепления, самовоспроизводства и "самосовершенствования".

Ссылка авторов статьи на высказывание Эйнштейна: "Проблемы, порожденные нынешним уровнем мышления, не могут быть устранены тем же уровнем мышления. Нужен иной уровень мышления" могут быть и хороши для отдельных научных направлений, но современная глобальная политика настолько стала специфичной и антинаучной, что ее уже никаким "иным уровень мышления" не исправишь.

Сегодня действительно пророческими становятся изречения Карла Маркса о Наполеоне и Наполеоне III, что: "История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса" и самого Наполеона, что: "От великого до смешного один шаг...".

Но, при этом, вполне допустимо и предположить, что в современной глобальной мировой политической системе произошла глобальная концентрация абсолютно всех противоречий накопившихся за всю историю существования различных государственных систем.

Решить все противоречия в "одночасье", путем "диагностирования с помощью эталона системы государственного управления, построенного на основе системного подхода с использованием достижений научного познания", предлагаемого авторами, скорее всего, просто невозможно, по простой причине того, что глобальные противоречия (системный общемировой кризис) требуют только своего глобального разрешения но, по всей вероятности, в настоящее время, пока что, нет никаких "внутренних рецептов" предотвращения, ни, тем более, "излечения" и диагностики патологий системы государственного управления и права.


www.viperson.ru

27.07.2009

viperson.ru

Док. 576751
Перв. публик.: 27.07.09
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Газеев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``