В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МХАТ им. Чехова `Комедия на все времена` Назад
МХАТ им. Чехова `Комедия на все времена`
Этого визита ждали с опаской , уже почти не надеясь на то, что его не отменят, как те предыдущие, которые не состоялись в других театрах по причине плохой продаваемости билетов. Но, наконец, долгожданный вечер настал, и на сцену омского драматического на встречу переполненному залу вышли мхатовцы: народный артист России Андрей Мягков и народная артистка России Анастасия Вознесенская.
Вечер состоял из двух отделений, в каждом из которых зрителю представили отдельные эпизоды из спектаклей московского театра. Первая часть была посвящена Олегу Ефремову и его спектаклям. Эпизод из "Утиной охоты" в исполнении именитых артистов скорее всего понравился всем, кто не знал Олега Даля в роли Зилова и не видел "Утиную охоту" в омском ТЮЗе. В представленном эпизоде Мягков и Вознесенская были хороши, но все же лучше им удаются мелодраматические комедийные роли нежели просто драматические.
Опять же - ефремовский спектакль по пьесе Аллы Соколовой "Эльдорадо", то есть отрывок из него на двоих актеров, сыграли Мягков и Вознесенская, великолепно! Просто нет слов, чтобы рассказать, насколько было здорово. Непринужденно и откровенно они говорили друг с другом и со зрителями о вечных проблемах. Чеховский рассказ "На чужбине" в постановке Олега Ефремова" произвел фурор. Мягков играл русского помещика, а Вознесенская - гувернера-француза. Чудесная игра, интересная постановка и много- много смеха.
На этом закончился показ спектаклей, поставленных Олегом Ефремовым, и второе действие началось с последнего премьерного спектакля МХАТа им. Чехова "Привидение" по Генриху Ибсену. Здесь великолепна была Анастасия Вознесенская, чья роль была сложной как для понимания, так и для исполнения. Удивительно чутко прочувствовала актриса характер героини и сделала ее понятной зрителю.
Последний из отрывков был из спектакля "Новый американец" по Сергею Довлатову, где солировал Андрей Мягков. Редко у кого получается хорошо сыграть пьяного человека, и даже у мхатовца это не получилось, и если бы не смешной текст, то отрывок можно было назвать неудачным. Напоследок артисты пели и читали стихи: Мягков - песни из кинофильма "Служебный роман" и "Ирония судьбы, или С легким паром", а Вознесенская - любовную лирику Ахматовой. Поэзия звучала лучше, чем известные всем песни.
Такой гастрольный вечер можно назвать удачным и удавшимся. Композиционно и логически продуманный и правильно построенный, он не мог не вызвать гром аплодисментов в финале всего. А добродушная беседа московских звезд с провинциальным зрителем по ходу концерта позволяла думать, что проведенный в Омске вечер - это не просто рутинная работа артиста, а еще и удовольствие, полученное от общения.

www.infomsk.ru

Марина ВОРОНОВИЧ

27.07.2007

Док. 576737
Перв. публик.: 27.07.07
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Вознесенская Анастасия Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``