В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
70-летний юбилей отмечает замечательный актер Андрей Мягков Назад
70-летний юбилей отмечает замечательный актер Андрей Мягков
За его плечами почти 50 фильмов, многие из которых вошли в классику отечественного кинематографа. Роли в "Братьях Карамазовых", "Служебном романе", "Иронии судьбы", "Гараже", "Жестоком романсе" - любимы миллионами.

Его театральные работы восхищают не меньше. Но мало кто знает о еще одном увлечении талантливого человека. Некоторые тайны Андрей Мягков раскрывает для своих зрителей. Камера за кулисами МХАТа имени Чехова... - ради того, кто даже в этот день в реальной жизни пытается уйти на дальний план. Он, говорят, слишком закрыт, но, скорее, просто скромен. Андрей Мягков, народный артист РСФСР: "Я себя открытым не могу назвать. Открываться не хочется".

О том, что Андрей Мягков уже лет 25 занимается портретной живописью, почти никто не знает. И, несмотря на то, что он пишет в основном тех, кого любит, не каждый себе нравится в подобной интерпретации.

Андрей Мягков: "Как мне кажется, я довольно безжалостен в этом смысле, я не приукрашиваю, я наоборот пытаюсь вытащить мое понимание человека подлинное, понимаете, без прикрас".

Тайные таланты Андрея Васильевича - притча во языцех. О них даже друзьям становится известно почти каждый раз случайно.

Действительно совпадение: именно сегодня народная артистка Алла Покровская - партнерша Мягкова в спектакле "Мещане" - зашла в книжный и обнаружила на полках его детектив, и об этом он тоже не только в театре не рассказывал. Но есть еще один талант, о котором он говорит, не стесняясь - умение любить. Его "служебному роману", уже много больше лет, чем одноименному фильму. Трогательный союз - отношения, которым завидуют не меньше, чем ролям. С актрисой Анастасией Вознесенской Андрей Мягков не расстается ни в жизни, ни на сцене. И теперь с волнением вспоминает историю, когда чуть было не погиб на съемках "Жестокого романса". Ее не было рядом, но она почувствовала.

Андрей Мягков: "Когда я приехал в гостиницу и позвонил домой, то моя жена Анастасия спросила: "Что с тобой, у тебя кровь?" А у меня действительно была кровь на руке. Вот это для меня до сих пор загадка". Поклонники заметили, что в 90-е годы он почти не снимался - всего три картины. Поколение Мягкова, прожившее большую часть в другой действительности, тяжело привыкало к новым реалиям. Ему интересней сейчас играть в театре. Но лишь одну из ролей кино современного он принял безоговорочно: его зрителям было важно знать еще о перипетиях ироничной судьбы Жени Лукашина, не утратившего с годами своего обаяния и трогательности.

Первый канал

Людмила Моисеенко

09.07.2008

www.sterhmedia.ru

Док. 576733
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Мягков Андрей Васильевич
  • Вознесенская Анастасия Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``