В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актриса Марьяна Полтева и спортсмен Тамерлан Тменов - юбиляры сегодняшнего дня Назад
Актриса Марьяна Полтева и спортсмен Тамерлан Тменов - юбиляры сегодняшнего дня
40-летний юбилей отмечает актриса Марьяна Полтева (супруга лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука). Сегодня она живет в Австралии и воспитывает сына Федора. А зрители помнят Марину Михайловну по ролям в фильмах: "День гнева", "Страховой агент", "Начни сначала", "Все нормально", "Курица", "Не спрашивай меня ни о чем", "Ключ", "Прикосновение", "Наваждение".

В кино актриса попала в 1983 году. До этого, окончив Школу-студию МХАТ (мастерскую Олега Табакова), она играла на сцене театра О. Табакова, в "Современнике", была в труппе МХАТа им. А. П. Чехова и "Ленкома". Снималась в кино, а также работала координатором концертных программ в клубе "Пилот".

Еще один российский юбиляр - Тамерлан Тменов. Капитану сборной России по дзюдо исполнилось 30 лет. Кстати, эту должность Тменов занимает почти десять лет. Заслуженный мастер спорта выступает в тяжелом весе. В его послужном спортивном списке - победы на чемпионатах Европы 1998 и 1999 года, серебро на чемпионате Европы 2000 года, бронза чемпионата мира 1996 года в полутяжелом весе. Спортсмен победитель молодежного чемпионата Европы 1995 года, чемпионата мира 1996 года в полутяжелом весе. Трехкратный чемпион России. Олимпийский чемпион 2000 года. В Сиднее Тамерлан завоевал бронзовую медаль в весовой категории свыше 100 килограммов. Далее было серебро в Афинах-2004. Интересно, что за многочисленные операции спортсмена прозвали "человек-гипс".

90 лет со дня рождения Андре Рембура. это настоящие имя и фамилия французского актера Бурвиля. Этот псевдоним - название деревушки, в которой родился Андре. Не случайно в своих первых фильмах он играл хитроватых крестьян. Одна из таких работ - "Не так глуп". С комической маской, которую он себе придумал, Андре не расставался и в последующих кинокартинах: "Ферма повешенного", "Белый, как снег", "Ноэль Фортюна", "Лесорубы", "Разиня" и "Большая прогулка". Бурвиль играл и в серьезных фильмах: "Через Париж", "Отверженные", "Большая стирка", "Красный круг". Артист планировал снять фильм о двух таксистах - московском и парижском, однако планам не суждено было сбыться. В 1970 году Андре Рембура не стало.

340 лет назад в этот день родился Иоганн Бернулли. Великий математик был не только профессором Гронингенского (Голландия) и Базельского университетов, но и почетным членом Петербургской Академии наук. Был деятельным сотрудником Лейбница в разработке дифференциального и интегрального исчислений, в области которых им был сделан ряд открытий. Он дал первое систематическое изложение дифференциального и интегрального исчислений, продвинул далее разработку методов решения обыкновенных дифференциальных уравнений, поставил классическую задачу о геодезических линиях и нашел характерное геометрическое свойство этих линий, а позднее вывел их дифференциальное уравнение. Иоганну Бернулли принадлежат также ценные исследования по механике, в том числе теория удара, движение тел в сопротивляющейся среде, учение о живой силе.


www.amurnews.ru

27.07.2007

Док. 576714
Перв. публик.: 27.07.07
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Тменов Тамерлан Русланович
  • Полтева Марьяна Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``