В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зачем психолог изобрел... стол Назад
Зачем психолог изобрел... стол
Слушатели курсов, организованных республиканским обществом "Знание", провели тренинг-семинары и деловые игры за столами непривычной формы и по ходу занятий несколько раз меняли их конфигурацию. Что это за опыты с мебелью?
- Сейчас очень актуальна проблема активизации обучения, - комментирует эксперимент председатель правления общества "Знание", заслуженный работник культуры РФ Анатолий Матисов. - Уфимский психолог Рустэм Калимуллин, кстати, один из преподавателей наших курсов, решил ее путем повышения эргономичности мебели, то есть большего приспособления ее для процесса труда. Он предложил нам опробовать свое изобретение. Это модульный стол, который позволяет из одного и того же комплекта элементов формировать столы для малой группы обучающихся из 6-12 человек и для мини-групп из 3-6 человек. Предлагаются схемы формирования и расстановки столов для ролевых игр и групповых дискуссий, мозгового штурма, а также для лекций, докладов для значительного количества слушателей. Детали стола позволяют особо обозначить место лидера или преподавателя. Словом, есть возможность динамичного конструирования образовательного пространства и построения множества вариантов конфигураций с учетом целей, этапов, методов обучения и количества участников. Благодаря этому на наших курсах теперь легко реализуются все формы активного обучения: мозговой штурм, ролевые игры, групповая дискуссия, метод конкретных ситуаций и многие другие.
Впервые научная апробация изобретения прошла на тренинг-семинаре "Управление персоналом" в рамках курса "Менеджер по персоналу". По мнению участников тренинга, модульные столы облегчают взаимопонимание, способствуют формированию конструктивных взаимодействий. Будущие менеджеры по персоналу отметили, что собеседование, которое проходит за модульными столами, позволяет быстрее установить психологический контакт с соискателем, снять излишнее волнение, снизить тревожность, агрессивность, установить отношения доверия и сотрудничества.
Понравилась новинка и участникам тренинг-семинара "Психология делового общения" в рамках курса "Менеджмент секретаря". Будущие секретари отметили положительное влияние модульных столов на формирование рабочего настроения, экономию сил и времени при создании новой обстановки в офисе.
Психологи рекомендуют периодически менять обстановку, чтобы посмотреть на проблему под другим углом и найти верное решение, сказал в заключение Анатолий Кузьмич. Слушатели общества "Знание" такую возможность сегодня успешно реализуют.
К этому отзыву стоит добавить несколько слов о самом авторе новшества. Рустэм Калимуллин, не будучи инженером, сделал свое изобретение в 29 лет. Оно зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 10 июня 2005 года. Патент на изобретение под названием "Модульный стол" имеет номер 2253340. Сейчас Рустэм Галимович руководит Центром психологических исследований и разработок "Верное решение".


11.04.2006

www.bashinform.ru

Уфа, 11 апреля, "Башинформ", Александр Зиновьев

Док. 576709
Перв. публик.: 11.04.06
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Матисов Анатолий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``