В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные объединения и творческие союзы республики поддерживают стратегию развития России, предложенную Президентом Владимиром Путиным Назад
Общественные объединения и творческие союзы республики поддерживают стратегию развития России, предложенную Президентом Владимиром Путиным
Представители общественных объединений и творческих союзов Башкортостана собрались сегодня в Уфе, чтобы в преддверии выборов обсудить ситуацию в стране и стратегию развития России на перспективу, предложенную Президентом Владимиром Путиным.
Перед собравшимися выступил депутат Государственной Думы Мурат Киекбаев, который охарактеризовал векторные направления развития общественно-политической ситуации, а также первые шаги законотворческой деятельности Государственной Думы пятого созыва. В дискуссии на форуме приняли участие представители республиканского общества "Знание" - его председатель, профессор Анатолий Матисов, профессор УГАТУ Михаил Филимонов, доцент УГАТУ Талгат Конюков; председатель Ассамблеи некоммерческих организаций РБ, председатель Республиканской детской общественной организации "Пионеры Башкортостана" Ирина Антонова; председатель Союза юристов РБ Рафик Гибадатов и другие. Во время обсуждения были отмечены и позитивные изменения, происходящие в последние годы в жизни страны, и проблемы, прежде всего, социальные. Дискуссия не отличалась благодушием и успокоенностью, на ней не раз подчеркивалась необходимость более активного диалога общественных организаций с будущим Президентом страны.
Большой отклик вызвало эмоциональное выступление лидера детской общественной организации "Пионеры Башкортостана" Ирины Антоновой, которая задалась вопросами: "А готовы ли мы к реализации стратегии Владимира Путина? Насколько мы патриотичны?". Ирина Антонова высказала ряд конструктивных предложений, нацеленных на качественное изменение самих подходов к формированию такого емкого понятия как "человеческий капитал". А председатель Союза юристов РБ Рафик Гибадатов высказал мнение своих коллег о том, что необходима корректировка Основного Закона страны, в частности, статей, определяющих условия потенциальной отставки главы государства.
Участники форума приняли заявление, в котором отмечается, что "выгоду от экономического роста должны чувствовать все слои населения, в том числе ветераны, пенсионеры и инвалиды, а шаги по поддержке социальной сферы, материнства, детства, ветеранов, молодежи должны носить не экстренный, а плановый и долгосрочный характер".
- Положительным фактом является то, что государство не скрывает проблемы, а чувствует свою ответственность перед народом, - говорится в заявлении. - На наш взгляд, курс на комплексную модернизацию страны нашел полное отражение в стратегии развития до 2020 года, предложенной обществу Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ней поставлены новые амбициозные задачи - переход к инновационной экономике, повышение производительности труда, устойчивый рост уровня жизни граждан, развитие человеческого капитала. Для решения этих задач необходимо сохранение политической стабильности и демократических ценностей, а на их основе повышение конкурентоспособности страны, формирование справедливого и динамичного общества XXI века, возвращение России на позицию одного из мировых лидеров.
Участники форума выразили уверенность в том, что предложенная стратегия развития России до 2020 года найдет широкую поддержку в обществе; высказали убежденность в том, что общественность республики своим активным участием в реализации этой стратегии внесет весомый вклад в дальнейшее процветание родного Башкортостана и всей России.


www.bashinform.ru

Уфа, 21.02.2008, "Башинформ", Марина Шумилова

Док. 576707
Перв. публик.: 21.02.08
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Матисов Анатолий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``