В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Соловьев: Турнир его имени Назад
Николай Соловьев: Турнир его имени
Чемпион XVI Олимпийских игр Н.Н. Соловьев

Николай Николаевич Соловьев в шесть лет остался без отца. Спортом он начал заниматься еще в школе, даже участвовал в районных соревнованиях по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, но с детства любил живопись и поэтому, по совету преподавателей, поступил в Ленинградское архитектурно-художественное ремесленное училище. Спорт не оставил - в Центральном клубе ВДСО "Трудовые резервы" занялся фехтованием на рапирах и эспадронах, и в 1947 году стал чемпионом Ленинграда среди юношей, был шестым на Первенстве СССР. С 1948 года увлекся классической борьбой, тренируясь у Заслуженного мастера спорта Николая Павловича Ракова.
После окончания училища Соловьев был направлен Ленинградским управлением трудовых резервов на обучение в Ленинградский техникум физической культуры и спорта. Хотя техникум находился в Ленинграде, поступить туда ленинградцам было сложно. На весь город полагалось всего 8 мест. Тогда в техникум направляли на обучение только по разнарядке, специально отбирая со всей страны лучших спортсменов, окончивших ремесленные училища.
Учащиеся учились, жили и питались в здании техникума на Обводном канале, выступали на соревнованиях за ВДСО "Трудовые резервы". Дисциплина была железная. Уехав на соревнования без разрешения, можно было не только получить выговор, но и расстаться с учебным заведением. Мастер спорта Николай Соловьев окончил техникум с красным дипломом и поступил в Институт физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта. Но связь с техникумом не прервалась, так как Николай Николаевич в течение ряда лет работал здесь преподавателем.
Н.Н. Соловьев - многократный чемпион Ленинграда и ЦС ВДСО "Трудовые резервы", чемпион СССР 1955 и 1959 гг. Из 70 схваток на международных турнирах проиграл, причем из-за травмы, только одну. Николай Николаевич по гороскопу "Лев", и боролся он спокойно, уверенно, испытывая перед схваткой не волнение, а нетерпение. Чемпион XVI Олимпийских игр в Мельбурне (1956 год). В финале Олимпийских игр он встретился в борьбе за I место с итальянцем И.Фабра, чемпионом мира. Схватка длилась 12 минут: 6 минут в стойке, два периода по две минуты в партере и еще две минуты в стойке.
    

Николай Соловьев должен был обязательно чисто выиграть у высокого, гибкого и техничного итальянца, положить его на лопатки - иначе оказался бы на третьем месте. Он сумел положить итальянца на лопатки и стал Олимпийским чемпионом. А за победу на Олимпиаде он получил 15000 рублей премии, что равнялось в то время 18750 долларам США.
В течение пяти лет он был тренером сборной команды страны. Несколько лет работал заведующим учебной частью СДЮСШОР N 1 Фрунзенского района и до сих пор работает там методистом, являясь вице-президентом Федерации греко-римской борьбы Санкт-Петербурга.
Заслуженный мастер спорта, судья международной категории Николай Соловьев награжден орденом "Знак Почета". А самой большой наградой для спортсмена, безусловно, является проходящий ежегодно турнир его имени, где молодые борцы меряются силами и стремятся достичь наивысших результатов. С 6 по 8 апреля 2001 года Всероссийский турнир на призы Заслуженного мастера спорта, Олимпийского чемпиона Н.Н. Соловьёва пройдёт в тринадцатый раз. Он проводится по двум группам - кадетов и взрослых. Причём, занявшему первое место по группе взрослых присваивается звание мастера спорта.
Николай Николаевич Соловьев, встретившись со студентами и преподавателями колледжа, подарил нашему музею майку чемпиона Ленинграда и свои фотографии на спортивную тематику.

www.olimpnews.spb.ru

2001 г.

Док. 576692
Перв. публик.: 27.07.01
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Соловьев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``