В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия приступила к строительству первой плавучей АЭС Назад
Россия приступила к строительству первой плавучей АЭС
В Северодвинске на крупнейшей в Европе военной верфи "Севмашпредприятие" прошли сразу две торжественных церемонии: закладка первой плавучей атомной электростанции (ПАТЭС ММ) и вывод из эллинга головного атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий".

На церемониях присутствовали первый вице-премьер Сергей Иванов, глава Росатома Сергей Кириенко, мэр Москвы Юрий Лужков, Главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин и руководство Минобороны РФ.

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" - первая из планируемой серии подобных установок. Это совместный проект "Росэнергоатома" и "Севмаша". Аналогов такой станции в мире нет. По планам строительство ПАТЭС завершится в 2010 году. Установленная мощность составит 80 МВт. Гендиректор концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов и Гендиректор "Севмаша" Владимир Пастухов подписали декларацию о намерениях по строительству шести плавучих атомных тепловых электростанций.

Закладка первой плавучей АЭС - замечательное событие, отметил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Это означает, что у всей судостроительной отрасли есть хорошие перспективы, есть будущее", - сказал он. "Может быть, мы еще не ощущаем, что сегодня исторический день, но я верю, что так и есть", - убежден первый вице-премьер.

"Мы сами очень нуждаемся в таких установках, при наших масштабах, Север, Дальний Восток ждут этой высокотехнологичной продукции, но уже в мире начинают задавать вопросы, когда мы сможем купить эту станцию", - сказал С.Иванов на церемонии закладки первой плавучей АЭС.

Как заявил присутствовавший на церемонии закладки глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, ПАТЭС предполагается использовать в условиях Крайнего Севера и на территориях добычи углеводородов, а также для нужд Северного флота. Возможно, что энергия от первой станции пойдет на нужны самого Северодвинска и предприятия "Севмаш". Электроэнергия, вырабатываемая на ПАТЭС, будет в 2-3 раза дешевле, чем электроэнергия, которую дают тепловых электростанции.

Безопасность и надежность плавучих атомных тепловых электростанций (ПАТЭС) не вызывает сомнения, заявил Сергей Кириенко. Надежность работы этих блоков обеспечена тем, что они уже используются уже на судах военно-морского флота - ледоколах и подлодках. Общий срок их эксплуатации составляет более 7 тысяч реакторолет.

Кириенко также отметил, что все операции, которые могут быть потенциально опасными, например, ремонт и перезагрузка топлива, будут осуществляться в заводских условиях, что невозможно на обычных АЭС. Не существует сложностей также с выводом плавучих энергоблоков из эксплуатации, так как нет необходимости восстанавливать территории, на которой они работали.

16.04.2007
www.regions.ru

Док. 576681
Перв. публик.: 16.04.07
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Пастухов Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``