В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центризбирком отработает электронику на Селигере перед тем как править избирательное законодательство Назад
Центризбирком отработает электронику на Селигере перед тем как править избирательное законодательство
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров прибудет в молодежный лагерь "Селигер-2009", чтобы отработать на его участниках новые приемы электронного голосования. Осенью поправки, легитимизирующие электронные способы волеизъявления, будут внесены в Госдуму и составят единый пакет поправок с уже поступившими в нижнюю палату проектами о системе избирательных комиссий.

Как стало известно "Ъ", на этой неделе Центризбирком проведет избирательный эксперимент в молодежном лагере "Селигер-2009". Для его проведения в Тверскую область выедет председатель комиссии Владимир Чуров. Он понаблюдает за тем, как 5 тыс. молодых людей в ходе ролевой игры (программа "Лидерство") проголосует при помощи мобильных телефонов. На языке избирательного законодательства это называется "электронным дистанционным голосованием". Таким образом будет выбран новый координатор программы на будущий год. Техническую поддержку, как и в проведенных ранее ЦИКом шести экспериментальных опросов избирателей, обеспечит Федеральный центр информатизации при ЦИКе.

За последние полтора года Центризбирком провел уже несколько пробных электронных опросов: в ЗАТО "Радужный" Владимирской области во время муниципальных выборов 1 марта 2009 года, на молодежном форуме в Тульской области "Селистарт-2009" в июне 2009 года. По данным "Ъ", Центризбирком разрабатывает проект поправок к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", которые узаконят электронное голосование (при помощи интернета, мобильных телефонов) в удаленных районах по решению избиркомов соответствующего уровня. Возможно, уже осенью эти поправки будут внесены в Госдуму.

"Да, в комиссии такая возможность обсуждается. Корректировка избирательного законодательства может потребоваться и в других частях закона",- сообщила "Ъ" член ЦИКа Елена Дубровина. Осенью в Госдуме может оказаться пакет корректирующих избирательное законодательство поправок. В частности, в конце прошлой недели в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменение порядка формирования избиркомов муниципальных образований.

В нем планируется установить единое число членов комиссий: муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения - 8-12 человек, поселения - 6-10. В настоящий момент - 5-11 членов.

Изменится порядок формирования избиркомов. Представительный орган муниципального образования по предложению партий, попавших в представительный орган муниципального образования, сможет назначать половину состава комиссий. В настоящее время - по предложению избирательных объединений "не менее одной второй" от числа членов избирательных комиссий. Вторую половину муниципальных избиркомов муниципальное собрание обязано назначать по предложению избиркома субъекта РФ, которые готовятся на основе предложений партий. В настоящий момент избирком субъекта может предложить лишь двух членов. Окружные избиркомы упраздняются.

Один из авторов законопроекта, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец пояснил "Ъ", что не рассчитывает на скорость принятия законопроекта, "да и необходимости такой нет". Депутат подчеркнул, что в законопроекте "умышленно обострены до крайности некоторые моменты". По его словам, "это прецедент", а инициаторы изменений пока ждут "советов и предложений" от избиркомов, депутатов и даже простых граждан.

Координатор Московского центра электоральной поддержки Аркадий Любарев отметил, что в законопроекте "проявляется любовь все зарегулировать". По его мнению, "система форматирования комиссий достаточно едина", и неясно, почему "меняется формирование только одного вида комиссий".

Член ЦИКа Елена Дубровина полагает, что было бы неплохо, если бы осенью появились и поправки, облегчающие регистрацию кандидатов. "Тогда я бы считала пакет поправок более или менее полным",- заявила она.

Максим Ъ-Иванов, Ольга Ъ-Петрова
    
www.kommersant.ru

27.07.2009

Док. 576657
Опублик.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Москалец Александр Петрович
  • Дубровина Елена Павловна
  • Чуров Владимир Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``