В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Барнаульский авиаклуб вынужден сократить программу летной подготовки воспитанников школы-интерната Назад
Барнаульский авиаклуб вынужден сократить программу летной подготовки воспитанников школы-интерната
Почти в 20 раз сократят программу летной подготовки воспитанников общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Барнаульский авиаклуб, на базе которого занимаются курсанты, вынужден пойти на такую меру из-за нехватки финансовых средств. Если ранее программа обучения предусматривала 40 часов учебных полетов, то теперь будет рассчитана только на 2 часа 40 минут. За это время инструктор вряд ли сможет выяснить профпригодность курсанта к управлению самолетом, так что полеты будет носить ознакомительный характер. Об этом ИА "Амител" сообщил руководитель БАК, заслуженный тренер России Николай Радостев.

Он пояснил, что Барнаульский авиаклуб, как одно из подразделений РОСТО, получает финансирование из федерального бюджета. Деньги, к сожалению, приходят не в полном объеме: в 2005 году, к примеру, из обещанных 1,5 миллионов рублей БАК получил не более 900 тысяч рублей.

Основную часть своих расходов клуб перекрывал за счет средств, полученных от патрулирования алтайских лесов с воздуха. Однако сегодня подразделения РОСТО приостановили авиалесоохранную деятельность из-за судебной тяжбы между государственной и гражданской авиацией. БАК, таким образом, остается без основного источника доходов и уже сейчас вынужден сокращать свои расходы до минимума.

Николай Радостев добавил, что в 2006 году администрация края пошла навстречу Барнаульскому авиаклубу и увеличила финансирование БАК с 1,9 миллиона рублей до 4 миллионов рублей. Этих денег, однако, хватит на частичную выплату заработной платы и частичную оплату горячего. Средств на первоначальную летную подготовку в краевой поддержке не предусмотрено, поскольку эта строка расходов финансируется Министерством обороны России. На практике же клубы получают от Минобороны по 2-3% от необходимого.

Средств не хватает и на обновление авиапарк клуба. Сегодня из 6 самолетов Ан-2 исправны только 2, из трех ЯК-55 - один, а из десяти Як-52 - два. Технику не обновляли почти 15 лет.

Добавим, что Барнаульский авиаклуб существует на Алтае уже 70 лет. За это время его воспитанники не раз демонстрировали высокий класс мастерства на различных соревнованиях в России и мире. В 2005 году, к примеру, Лариса Радостева стала серебряным призером на чемпионате мира по высшему пилотажу и абсолютной чемпионкой России, а Михаил Переверзев получил титул чемпиона Европы.

19.04.2006
www.amic.ru

Док. 576647
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Радостев Николай Устинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``