В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гонтарев Борис Александрович Назад
Гонтарев Борис Александрович

Гонтарев Борис АлександровичПрофессор кафедры Международной журналистики (МЖ) МГИМО.

Окончил Ленинградский университет, обучался также в Гарвардском университете (США). Преподавательскую деятельность начал в Ленинградском университете, и там же защитил кандидатскую диссертацию.
С 1965 по 1968 год работал в Секретариате ООН в Нью-Йорке в Отделе стажировки и обучения стипендиатов ООН.
В 1982 г. начал работать в Москве, в Академии Наук СССР, где был помощником вице-президента, а затем старшим научным сотрудником Института системных исследований (ВНИИСИ). Один из основателей и президент (1988 г.) первого в СССР негосударственного учебного заведения - "Академия мировых цивилизаций".
С 1995 по 2005 гг. преподавал в университетах Южной Калифорнии (США). По приглашению вузов зарубежных стран (Франции, Израиля, Голландии, Швеции), а также практически во всех ведущих университетах США выступал с лекциями на английском и французском языках.
С 2006 г. для выпускников факультета МЖ читает обязательный курс "СМИ и мировые цивилизации" (отраженный в монографии того же названия; изд. МГИМО, 2011 г.), а также ведет - на английском языке - элективные курсы: "Arts Appreciation" (для студентов 3-его курса) и "Russian Musical Culture" (для иностранных студентов, обучающихся в магистратуре Института).

Док. 576643
Перв. публик.: 27.07.09
Последн. ред.: 17.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``