В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Велединский: `Чтобы стать режиссером, нужно прежде всего здоровье` Назад
Александр Велединский: `Чтобы стать режиссером, нужно прежде всего здоровье`
По старой традиции 27 августа в России празднуют День кино. Накануне праздника наш корреспондент встретился с Александром Велединским, известным режиссером ("Закон", "Русское", "Живой") и сценаристом ("Бригада", "Дальнобойщики-1"), чтобы побеседовать о кино, жизни и... здоровье.

Александр Алексеевич Велединский, режиссер, сценарист.
Родился в 1959 году в г. Горьком.
В 1981 году закончил горьковский политехнический институт.
В 1993 -1995 гг. - Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерская А. А. Прошкина и В. М. Приемыхова.
1994 - "Анфан Террибль", автор сценария, режиссер-постановщик. Специальный диплом жюри фестиваля "Святая Анна-95"
2001 - "Дальнобойщики", соавтор сценария.
2001 - "Ты да я, да мы с тобой", автор сценария, режиссер-постановщик.
"Приз за лучший дебют" на 35-м МКФ EXPO в Нью-Йорке. Гран-при за лучший короткометражный фильм на "Киношоке" в Анапе. Приз "Гранатовый браслет" на кинофестивале "Литература и кино" в Гатчине. Приз за лучший короткометражный фильм на кинофестивале "Послание к человеку" в Санкт-Петербурге.
2002 - "Бригада", соавтор сценария.
2002 - "Закон", соавтор сценария, режиссер-постановщик.
2004 - "Русское", режиссер-постановщик. "Лучший игровой фильм" на XII КФ "Окно в Европу" в г. Выборге.
2006 "Сдвиг", автор сценария.
2006 - "Живой", режиссер-постановщик. Приз за лучший сценарий на фестивале "Кинотавр" в 2006 году.

- Александр, что вдохновило вас связать свою жизнь именно с кинематографом?
- Сколько себя помню, всегда хотел снимать кино. Но последней каплей стал фильм Н.Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино". Я его до этого раз 10 смотрел, а тут (шел 1990 год) вдруг пробило. "Мне 37 лет! - кричит герой Калягина. - И ничего, ничего не сделал!" Мне был уже 31 год. Испугался, что так и останусь вечным мечтателем, и решил поступать на Высшие курсы. Поступил только со второго раза, в 34. Была еще такая здоровая злость после просмотра плохих фильмов: "Почему они ЭТО снимают и им даже не стыдно, а я сижу и чего-то жду?"

Первый профессиональный опыт - сериал "Бригада". Писали мы сценарий во время дефолта 1998 года вместе с Лешей Сидоровым (режиссер "Бригады" и "Боя с тенью") и Игорем Порублевым (автор сценария "Живого").

- Какие фильмы вы любили смотреть в детстве и мечтали ли работать в кино? С вашей мощной фактурой не возникали ли мысли сыграть богатыря или разбойника?
- Как и все дети - приключения. Помню, в каникулы по телевизору всегда показывали венгерский сериал "Капитан Тэнкиш" или польский "Четыре танкиста и собака". Смотрели запоем, играли в персонажей фильма. Ну и "Белое солнце пустыни", конечно, до сих пор одна из самых моих любимых лент.

Однажды, классе в шестом, когда писал сочинение на тему "Кем ты хочешь стать?", я написал: "Хочу быть кинорежиссером, чтобы дарить людям хорошие фильмы". Наивно, но честно.

Играть в кино мне предлагали, но я всегда отказываюсь - боюсь камеры. Лишь однажды согласился, у своего друга Алексея Сидорова в "Бое с тенью". Я там на фотографии снялся: колумбийский наркобарон Арабаль. В меня тычет пальцем один из героев и говорит: "Вот из-за этого мерзавца все и началось". На премьере в Пушкинском весь зал со смеху покатывался, когда мою физиономию увидели.

- Из собственных работ что особенно любите, чем дорожите?
- Отвечу банально: фильмы - это мои дети, все дороги. Ну, может быть, "Русское", потому что давалось очень тяжело: 9 месяцев простоя, когда кончились деньги. Пересматривать свои фильмы не люблю - вижу все "косяки", стыжусь каких-то кадров и сцен: там недотянул, тут недожал. Но в целом мне за свои фильмы не стыдно. Это честное кино...

- Должно ли кино решать серьезные жизненные проблемы, учить, "лечить" или, может быть, способствовать релаксу?
- Подписываюсь подо всем, что вы сказали..

- Независимо от жанра и уровня кино - это прежде всего мощная нагрузка на нервную систему человека. Как вам удается быть в тонусе?
- Хороший вопрос. Мне 48 лет, семь из них я снимал кино без остановки, и сейчас как никогда чувствую усталость. Фестивали в промежутках между фильмами не в счет - там не отдых, там тоже тратишь нервную энергию: как воспримут, как оценят... Главное, взрослея, оставаться подростком. Не инфантилом, но - подростком.

- Как вообще в жизни вы справляетесь с проблемами, стрессами, неудачами?
- Перечитываю хорошие книги, пересматриваю хорошее кино. "Мой друг Иван Лапшин", например. Или "Бриллиантовая рука". Я в кино вообще всеяден - лишь бы эмоция была.

- Здоровье, здоровый образ жизни. Важно ли и нужно это для вас?
- Выдающийся кинорежиссер Михаил Ромм на вопрос, что нужно, чтобы стать режиссером, ответил так: "Первое - здоровье, второе - здоровье, третье - здоровье". Согласен на 200 процентов.

Беседовала С. ВЫСОЦКАЯ.

www.hhb.ru

01.08.2007

Док. 576598
Перв. публик.: 01.08.07
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Велединский Александр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``