В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Запрет на профессию?.. Назад
Запрет на профессию?..
По сообщению газеты "Московские новости", вновь созданное Министерство культуры и массовых коммуникаций рассматривает вопрос о лицензировании деятельности журналистов. Эта идея вызвала критику и в журналистском

По сообщению газеты "Московские новости", вновь созданное Министерство культуры и массовых коммуникаций рассматривает вопрос о лицензировании деятельности журналистов. Эта идея вызвала критику и в журналистском сообществе, и в Российском профсоюзе работников культуры.

Как сообщил представитель Международной федерации журналистов Макс Грубер, в западных странах никаких государственных лицензий на право заниматься журналистской деятельностью не требуется. Достаточно членского билета Союза журналистов страны. Исключение - Италия, где требуется диплом о прохождении специальных курсов.

Секретарь Союза журналистов России Александр Копейка отреагировал резче: "Я считаю, что идея лицензирования журналистской деятельности вообще не лезет ни в какие рамки. Это глупость несусветная. Давайте тогда и писателей лицензировать или художников. Например, тот, кто пишет пейзажи, писать портреты уже не может, нет у него лицензии на это".

Председатель Российского профсоюза работников культуры Геннадий Парошин отмечает, что идея Минкультуры не укладывается в рамки трудового законодательства: "Трудоустройство или увольнение журналиста регулируется только Трудовым кодексом. Никаких ограничений при оплате труда, найме или увольнении, что было бы связано с оценкой профессиональных качеств журналиста, в Трудовом кодексе нет. Это все прерогатива двух сторон - работодателя (например, главного редактора) и журналиста. В случае издания нормативного акта, вводящего лицензирование журналистской деятельности, можно будет начинать коллективный трудовой спор, где истец будет представлять все журналистское сообщество".

А вот в Фонде защиты гласности считают, что лицензирование может сделать журналистов более... защищенными.

По мнению руководителя службы информации Фонда Руслана Горевого, имеет смысл вводить лицензирование для журналистов, которые работают в расследовательской журналистике, чтобы был некий стандарт качества, чтобы обозначить круг профессионалов, на которых можно равняться. Есть и другие плюсы - не было бы "сливных" материалов и людей, которым читатель бы не доверял. "Но, с другой стороны, - продолжил Руслан Горевой, - мы понимаем, что если какой-нибудь журналист "проест плешь" какому-то силовику, в лицензии могут и отказать, придумав повод для перерегистрации".


23.07.2009

ufa.serverjob.ru

Док. 576497
Перв. публик.: 23.07.09
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Парошин Геннадий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``