В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Какие бы заявления не делала бы США, Грузия не сможет решит свои проблемы, если у него не будут нормальные отношения с Россией Назад
Тенгиз Бегишвили: Какие бы заявления не делала бы США, Грузия не сможет решит свои проблемы, если у него не будут нормальные отношения с Россией
Комментируя выступление вице-президента США Джо Байдена в парламенте Грузии, обращение вице-президента США можно расценить как поддержку Грузии, однако, никакие заявления не помогут восстановить территориальную целостность страны, если руководство Грузии, не наладит отношения с Россией, Абхазцами и Осетинами.

Напомню, что 23 июля 2009 года вице-президент США, выступил с обращением к Парламенту Грузии, в ходе которого он отметил, что Соединенные Штаты Америки намерены оказать помощь в модернизации вооруженных сил и в интеграции Грузии в НАТО.

Вместе с этим, в ходе своего выступления, он подчеркнул, что США требует от России вывести свои войска с территории Грузии и выполнять все обязательства, взятые в рамках соглашения о не возобновлении огня. Кроме этого Байден указал, что США никогда не признает независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии.

Подобные заявления были сделаны и в адрес Косово, но затем было признана независимость Косово. Была резолюция ООН о территориальной целостности Сербии, но через несколько лет, положение изменилось. В этом случае, важны те интересы, которые имеет США по отношению к региону и конкретно к Грузии. Понятно что в этом регионе российско-американские интересы не совпадут в той форме, какой этого желает Россия. К этому добавляется и то, что реалии меняются, и если власти Грузии сами не разработают конкретную политику по вопросу нормализации отношений с Россией, то ни какая позиция США, или же любой другой страны, тут не поможет.

Следует отметить, что при этом руководстве Грузии невозможно восстановление российско-грузинских отношений.

Акции протеста, которые начались 9 апреля 2009 года, и главным требованием которых является назначение досрочных президентских выборов, еще раз остро указали на ту пропасть, которая существует между обществом и властями.

Причинами такого противостояния, которую видит большая часть общества, является ряд ошибок и преступлений, которые были совершены властями за последние пять лет. Общественность осознает, что, к сожалению, власти укоренили в стране практику единоличной неограниченной власти.

Вместе с этим, существует беспочвенная гордыня в международных отношениях; неуважение к законодательству страны и традиционным нравственным устоям; недоверие населения к выборам, как к цивилизованному политическому инструменту; всеобщая несправедливость, насилие и фальшь; крайняя нищета и невыносимые условия; постоянная опасность и чувство незащищенности; неадекватные, в том числе преступные экономические процессы; широкомасштабная элитарная коррупция; шантаж и атмосфера клеветы по отношению к тем, кто имеет отличное мнение; недоверие к присвоенному властью телевизионному пространству, из-за превращения его в инструмент политического давления и дезинформации населения; неуважительное отношение к умственному труду и профессионалам и многое другое.

Все вышеуказанное стало причиной настоящей трагической реальности в государственных, политических и общественных процессах, в которых человек - как основная ценность государства, не считается приоритетом.

Незащищенность прав граждан в стране, стала постоянной причиной противостояния общественности с властями.

Кроме этого, общество, напугано молниеносным военно-политическим поражением, гибелью сотен соотечественников, тяжелой долей десятков тысяч новых беженцев, неадекватной оценкой этих событий со стороны властей и фальшивым оптимизмом; утеряна роль Грузии как лидера в Кавказском регионе; для страны создалась угроза полноценной реализации собственной геополитической функции; катастрофически упал международный авторитет президента Грузии; у властей нет какого-либо нового взгляда для разрешения новых угроз, существующих в стране.

Руководство не смогло проявить свои способности в предложении общественности трезво осмысленных новых реалий и плана действий; руководство страны оказалось затормаживающим фактором в инициировании и проведении мирного диалога со своими соотечественниками, которые проживают в Абхазии и Южной Осетии; у властей больше нет перспектив на успех, как у стороны в диалоге по вопросам мирного объединения страны, и грузино-абхазских, грузино-осетинских и грузино-российских переговорах; власти до сих пор не сделали ни одного послания, с целью убедить население страны в том, что "борьба без правил" для сохранения собственной власти, больше не является их целью.

Уверен, что в будущем отношения России и Грузии станут развиваться в нормальном русле, потому что у нас есть исторически сложившиеся отношения с Россией. Иного выхода нет. Мы соседи, и в будущем наши народы свое слово скажут.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций Вице-президент
Фонда Единение Русского и Грузинского народа
Тенгиз Бегишвили


24.07.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 576085
Перв. публик.: 24.07.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``