В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легендарная олимпийская чемпионка Любовь МУХАЧЕВА: `Благодаря Празднику Севера я стала спортсменкой` Назад
Легендарная олимпийская чемпионка Любовь МУХАЧЕВА: `Благодаря Празднику Севера я стала спортсменкой`
В лыжной федерации России считают, что нынешняя спортивная база в Мурманске - убогая

В воскресенье отгремел салют закрытия 75-го юбилейного Праздника Севера. На финальную часть состязаний высадился десант именитых гостей - спортивных руководителей страны и олимпийских чемпионов.

К сожалению, мурманчане практически не смогли пообщаться с легендарным лыжником Вячеславом Ведениным. В тот день, когда он прибыл в Заполярье, у него под Москвой сгорела дача. Пришлось срочно возвращаться. Зато остальные гости последние дни с удовольствием вспоминали былые Полярные Олимпиады.

- Такого Праздника Севера, как 60-й по счету, который состоялся в 1984 году, наверное, уже никогда и не будет, - вздыхает председатель облспорткомитета в 80-х Виталий Шерстюк. - К нам приехали представители сборных 16 стран по лыжам и 12 стран по биатлону. Но и отношение власти к спорту было другое.

Попробовал бы я и в обычные дни не расчистить трассу в Долине Уюта, куда каждое воскресенье на лыжах выходил секретарь обкома!

4-кратный олимпийский чемпион Николай Зимятов с ностальгией вспоминает участие в советских Праздниках Севера:

- Состязания в Мурманске раньше венчали конец зимнего сезона, здесь проходили последние старты. Для спортсменов это были соревнования высокого ранга, победить было почетно. Кроме того, мы с удовольствием ехали на Север, чтобы попробовать морской рыбы. Я по себе замечал: организм спортсмена весной хочет чего-то соленого. По традиции, мы совершали набег в магазины "Океан" и "Нептун", чтобы отведать палтуса и другой рыбы. Сейчас, конечно, такого нет. Любые морепродукты можно купить в супермаркетах Москвы и других городов.

Участие в Полярной Олимпиаде изменило жизнь олимпийской чемпионки Любови Мухачевой:

- Впервые я оказалась еще на Празднике Севера учащихся, будучи школьницей, в 1965 году. До этого я никогда никуда не выезжала из родного Бокситогорска (Ленинградская область). Пусть мы в то время переодевались не на лыжной базе, а в простых армейских палатках, отапливаемых буржуйками, но для меня это была такая радость! Светило яркое солнце, в лыжном городке играла музыка, чистейший белый снег, олени, гуляния... Очень волнительно было участвовать в параде, когда в центре Мурманска собиралась масса горожан.

Даже на трассе далеко в тундре по кромке лыжни стояли люди и поддерживали нас. Как они туда добирались - непонятно. В душе случился переворот. Я решила приехать в Мурманск учиться, хотя звали в несколько вузов Ленинграда, и всерьез заняться спортом. Поступила в здешний пединститут. Вот так из-за огромного количества снега и длинной зимы я переехала в Заполярье и стала заниматься большим спортом. В Питере я бы никогда не стала лыжницей.

В 90-е годы из-за безденежья Мурманск мог лишиться Праздника Севера.

Об этом рассказал председатель областного спорткомитета в то время, а ныне президент лыжной федерации России и вице-президент олимпийского комитета Владимир Логинов:

- Я помню совещание у тогдашнего губернатора Мурманской области Комарова. Вопрос ставился так: а зачем нам вообще нужен Праздник Севера? Тогда мы нашли документ 1942 года о проведении соревнований в это тяжелое время. В нем перечислялись мероприятия по подготовке к Празднику Севера: развернуть госпитали, поставить зенитные батареи и т. д. Мы отксерили этот документ и развесили где только могли. В результате руководство области выделило средства.

Мы не только организовали Полярную Олимпиаду, но и закупили 1000 новых костюмов для спортсменов. Многое мы потеряли в те годы, когда зарплаты специалистов по спорту хватало на 2-3 дня. В 70-80-х годах база на Кольском полуострове была передовая, а сегодня - убогая! Я желаю, чтобы новое руководство города и области повернулось лицом к физкультуре.

КСТАТИ

Белорусы - абсолютные чемпионы Полярной Олимпиады

А наш земляк Сергей Рожков завершает спортивную карьеру.

На церемонии закрытия Праздника Севера в воскресенье на Пяти Углах были названы имена абсолютных чемпионов соревнований. Ими стали два лыжника из Белоруссии.

Среди мужчин вновь отличился Сергей Долидович, который в четвертый раз выиграл мурманский марафон (см. "КП" за 6 апреля) и в пятый раз завоевал звание абсолютного чемпиона Праздника Севера. Оба рекорда войдут в историю Полярных Олимпиад. Среди женщин первенствовала его землячка Ольга Василенок. Чемпионы получили за звание по 30 тысяч рублей.
А чемпион мира по биатлону, бывший житель Колы Сергей Рожков объявил о завершении спортивной карьеры. Признание это он сделал на чемпионате России в Увате (Тюменская область). Первенство страны стало для него последним официальным стартом. Спортсмен сейчас увольняется и из рядов Вооруженных сил (он числился начальником физподготовки одной из бригад подводных лодок Северного флота).

Как в дальнейшем сложится судьба биатлониста, станет известно в конце апреля. Напомним, высшие достижения северянина в карьере - золото на чемпионате мира в эстафете в 2000 году и 4-е место в этой же дисциплине на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.


Сергей АНДРЕЕВ

07.04.2009

www.kp.ru

Док. 576033
Перв. публик.: 07.04.09
Последн. ред.: 23.07.09
Число обращений: 0

  • Мухачева Любовь Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``