В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов попытается спасти нефтепровод и сохранить лицо Назад
Михаил Касьянов попытается спасти нефтепровод и сохранить лицо
Вопрос о строительстве нефтепровода из российского Ангарска в китайский Дацин станет одним из ключевых на сегодняшней встрече премьер-министра России Михаила Касьянова и премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао. В преддверии встречи президент Фонда поддержки востоковедческих исследований Сергей Лузянин заявил радиостанции "Маяк", что "у части российского руководства появились колебания" по этому вопросу: экономические плюсы удалось найти и в "японском" проекте нефтепровода Ангарск-Находка. Но тут, отметил Лузянин, в дело вмешалась политика: Китай считается базовым союзником России на Дальнем Востоке, в то время как с Японией остается масса нерешенных вопросов.

Кроме того, министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил сегодня, что на строительство "трубы" до Находки разведанных запасов нефти не хватит, хотя в будущем оно и не исключено. Между тем по дацинскому проекту разговор Касьянову предстоит неприятный: Россия существенно отстает от сроков строительства нефтепровода.

"Мое предположение, что премьер Михаил Касьянов летит в Пекин как раз для того, чтобы поставить точку во всей этой дискуссии: он везет окончательный проект дацинского нефтепровода как основного, который будет строиться в Китай", заявил Лузянин. Эту точку зрения подтвердил "Полит.ру" и эксперт ИК "Тройка-Диалог" Олег Максимов. По его словам, в строительстве нефтепровода прежде всего заинтересована именно Россия; "Китай найдет, где взять эту нефть, а России надо задуматься над тем, куда она будет девать свои излишки", отметил он.


23.09.2003

www.polit.ru

Док. 576003
Перв. публик.: 23.09.03
Последн. ред.: 23.07.09
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Лузянин Сергей Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``