В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кто в действительности управляет Россией? (`Сhristiаn Sсiеnсе Моnitоr`, США) Назад
Кто в действительности управляет Россией? (`Сhristiаn Sсiеnсе Моnitоr`, США)
Президента Медведева сравнивают с генералом без армии, поскольку большинство главных государственных постов остается за людьми Путина. Но уже есть признаки того, что он отвоевывает позиции.

Фред Уэйр (Fred Weir), 19 июля 2009
МОСКВА. Во время своего визита в Россию президент Обама по ошибке назвал второго человека в этой стране "президентом" Путиным.

От своей ошибки Обама отмахнулся, списав ее на то, что премьер-министр Владимир Путин прежде занимал главный пост страны. Так и было до выборов в марте прошлого года, когда он проложил дорогу в президентское кресло своему протеже Дмитрию Медведеву.

Если даже мировые лидеры периодически путают титул Путина, то точное определение его роли в России приводит в замешательство практически каждого.

На фоне самых плохих за десятилетие с лишним экономических новостей вопрос о том, как осуществляется руководство Россией и откуда, стал предметом горячих споров в рядах политического класса страны.

Некоторые эксперты утверждают, что это организованная Кремлем театральная постановка под названием "Хороший полицейский, плохой полицейский", цель которой - усыпить бдительность оппозиции и заставить общество гадать.

Другие предполагают, что сообразительный юрист и поклонник Led Zeppelin президент Медведев выходит из-под опеки своего предшественника и бросает вызов наиболее грубым и жестоким методам правления путинской эпохи.

В мае независимый "Левада-центр" провел опрос, в ходе которого выяснилось следующее. 19 процентов россиян считает, что Медведев "проводит независимую политику", а 68 процентов думает, что он действует полностью "под контролем Путина и его окружения".

Такая расхожая уличная мудрость является отражением тысячелетней истории России, в которой страной всегда правил один сильный лидер. Редкие моменты раздела власти обычно становились периодами, когда возникала угроза гражданской войны. Последний такой момент был в 1993 году, когда зашедший в тупик спор между президентом Борисом Ельциным и избранным парламентом в свой кульминационный момент вылился в перестрелки и привел впоследствии к восстановлению почти тотальной власти Кремля.

Отсюда и широко распространенный скептицизм, появившийся в прошлом году, когда Медведев въехал в Кремль в результате управляемых выборов, а Путин сменил кабинет, но остался в центре внимания, как и прежде.

"Медведев это генерал без армии"

Согласно российской конституции, принятой в 1993 году, премьер-министр это назначаемый технократ, который работает по усмотрению президента. В прошлом большинство премьеров трудилось незаметно в тени Кремля. Но ежедневную деятельность Путина российское государственное телевидение освещает так же полно, как и работу Медведева. В чрезвычайных ситуациях, как было во время недавней войны России с соседней Грузией, Путин выходит на передний план.

Оба руководителя неоднократно заявляли, что их "тандем" работает очень хорошо. Пока что события подтверждают эти заявления.

Один из ведущих экспертов по российской политической элите Ольга Крыштановская говорит о том, что если забыть положения конституции страны и посмотреть, кто в действительности держит в руках рычаги власти, то очевидно мирные взаимоотношения имеют смысл.

"У Медведева нет ни ресурсов, ни команды, которую он мог бы возглавить. 85 процентов всех ключевых постов принадлежит людям Путина. Медведев это генерал без армии, - заявляет она, - неограниченные полномочия руководителей распределяются безо всякой оглядки на конституцию. Медведев может председательствовать на заседаниях Совета безопасности, но в действительности силовиками управляет Путин". Силовики - это руководство армии и спецслужб.

В недавнем порыве самоутверждения Медведев обратился к российским либералам, которых при Путине выдавили из парламента, практически лишили доступа к основным средствам массовой информации и оттеснили на обочину общественной жизни.

В апреле Медведев дал развернутое интервью давнему противнику Кремля в сфере журналистики - отличающейся своими бойцовскими качествами "Новой газете". Он завел президентский блог и дал распоряжение экспертам подготовить поправки к путинскому закону о неправительственных организациях, который осудили лидеры гражданского общества, назвав его смирительной рубашкой, надетой на политическую деятельность. Медведев также встретился с лидерами небольших партий, не сумевших на недавних выборах получить представительство в Думе, и пообещал ослабить ограничения путинской эпохи.

Почему Путин бросается ручками на общенациональном телевидении

Критики высмеивают эти действия, называя их чисто символическими жестами. Но кое-кто говорит, что это может быть попыткой заручиться поддержкой в момент, когда Медведев готовится утвердиться в качестве легитимного лидера России.

"Путин все еще считает, что он персона ?1 в стране. Но проблема в том, что Медведев начинает точно также думать о себе, - заявил недавно руководитель московского аналитического центра Mercator Group Дмитрий Орешкин, выступая на радиостанции "Эхо Москвы", - Путин, очевидно, занимает все более жесткие авторитарные позиции, как будто зная, что его выталкивают из власти, и демонстрируя, что он будет оказывать мощное сопротивление".

В этом месяце Путин спешно отправился на место проведения рабочей забастовки в городе на западе России. Там он гневно швырнул ручку в богатого магната - в прямом эфире на телевидении - и приказал выполнить все требования рабочих. В другой сцене политического театра Путин в июле сердито выбранил свой кабинет в полном составе во время заседания правительства, которое транслировалось по телевидению.

Как считают эксперты, правда станет известна не раньше президентских выборов, которые состоятся в 2012 году. В конце прошлого года Медведев протолкнул вызвавшие массу споров поправки в российскую конституцию, в соответствии с которыми срок президентских полномочий увеличивается до шести лет.

"Конечно, такое разделение власти не может работать в России как нечто установленное; это просто уникальная ситуация, - говорит член кремлевского Совета по правам человека Алексей Пушков, - мы узнаем, что происходит на самом деле, когда увидим, кто из них в следующий раз будет баллотироваться в президенты. Тогда все станет совершенно ясно".

Фред Уэйр (Fred Weir)

Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru
http://www.inosmi.ru/translation/250927.html

22 июля 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 575806
Опублик.: 22.07.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``