В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Модернизация пенсионной системы - в 2010 году пенсии должны вырасти на 45,9%. Назад
Модернизация пенсионной системы - в 2010 году пенсии должны вырасти на 45,9%.
Вчера Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросам основных направлений бюджетной политики и основных характеристик федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов.

Наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" имеет возможность привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Правительства РФ www.government.ru стенограмму начала этого заседания с нашим кратким комментарием.

Стенограмма начала заседания:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги.

Вы знаете, на прошлой неделе Совет Федерации и Государственная Дума закончили работу в рамках весенней сессии. Закончили они эту работу, завершив период пересмотра основных законов, связанных с совершенствованием пенсионной системы. С этого я хотел бы начать нашу сегодняшнюю встречу.

Мы переходим к модернизации пенсионной системы, переходим от уплаты единого социального налога к страховым взносам. Хотел бы в этой связи отметить: усовершенствование пенсионной системы, повышение пенсий - это сегодня важнейший приоритет нашей бюджетной политики, потому что слишком много в этой системе накопилось "перекосов".

Для мобилизации необходимых средств мы будем использовать ресурсы наших резервных фондов. Для реализации этих планов в условиях кризиса придется пойти на замораживание или перенос на более поздние сроки ряда ранее намеченных важных мероприятий.

Но в результате мы должны не только выполнить наш моральный долг перед старшим поколением, но и создать новую эффективную пенсионную систему на долгосрочную перспективу, которая, в свою очередь, должна стать важным фактором стабильности развивающейся финансовой системы и экономики страны.

В 2010 году пенсии должны вырасти на 45,9%. Средняя трудовая пенсия по старости превысит размер 8000 рублей. А порядок определения ее размера станет более справедливым, будет лучше учитывать реальный трудовой вклад каждого конкретного человека.

Серьезные изменения коснутся и предприятий, которые должны будут уплачивать страховые взносы по новым правилам.

Очевидно, что в такой важнейшей, чувствительной сфере, как пенсионное обеспечение недопустимы никакие сбои.

Я знаю, что уже сейчас, не дожидаясь вступления законов в силу, Минздравсоцразвития начало подготовку к их реализации.

Это очень правильно. Необходимо максимально доступно разъяснять гражданам суть изменений, происходящих в пенсионной системе, помочь предприятиям, организациям перейти на новый порядок уплаты страховых взносов.

Прошу считать это важнейшим делом Министерства, Пенсионного фонда и регулярно информировать Правительство о ходе этой работы.

Сегодня на совещании мы продолжим формирование проекта федерального бюджета на 2010 и плановый период до 2012 года, подведем промежуточные итоги.

Нужно посмотреть, насколько хорошо удалось сбалансировать бюджет, выдержать в нем ранее заявленные приоритеты поддержки социальной сферы и высокотехнологичных сфер производства, утвердить источники финансирования бюджетного дефицита.

Кроме того, будут рассмотрены предложения по финансированию федеральных целевых программ.Давайте начнем работать. Пожалуйста".

Владимир Путин жестко ставит вопрос о реформе пенсионной системы и переход её от уплаты единого социального налога к страховым взносам. Для мобилизации необходимых средств мы будем использовать ресурсы наших резервных фондов.

Владимир Путин огласил следующие базовые цифры:

"В 2010 году пенсии должны вырасти на 45,9%. Средняя трудовая пенсия по старости превысит размер 8000 рублей. А порядок определения ее размера станет более справедливым, будет лучше учитывать реальный трудовой вклад каждого конкретного человека". Эти цифры безусловно обрадуют наших пенсионеров и как говорит Владимир Путин "но в результате мы должны не только выполнить наш моральный долг перед старшим поколением, но и создать новую эффективную пенсионную систему на долгосрочную перспективу, которая, в свою очередь, должна стать важным фактором стабильности развивающейся финансовой системы и экономики страны".

Он одобрил деятельность Минздравсоцразвития, которое не дожидаясь вступления законов о пенсионной реформе в силу начало подготовку к их реализации. Напомним, что на этом же настаивает Президент России Дмитрий Медведев. Он идёт ещё дальше, требуя подготовки нормативно-правовой базы одновременно с подготовкой законопроекта.

Закончил Владимир Путин своё вступительное слово призывом "продолжить
формирование проекта федерального бюджета на 2010 и плановый период до 2012 года, подведем промежуточные итоги.

Нужно посмотреть, насколько хорошо удалось сбалансировать бюджет, выдержать в нем ранее заявленные приоритеты поддержки социальной сферы и высокотехнологичных сфер производства, утвердить источники финансирования бюджетного дефицита.

Кроме того, будут рассмотрены предложения по финансированию федеральных целевых программ".

Очень интересное совещание в чём -то многое определяющее наше с вами будущее как минимум на последующие три года.

Лев Иванов.

22 июля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 575791
Перв. публик.: 22.07.09
Последн. ред.: 24.07.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``