В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Норвежские компании Statoil и Norsk Hydro заявили о желании участвовать в освоении Штокмановского нефтегазового месторождения - президент РГО Язе Назад
Норвежские компании Statoil и Norsk Hydro заявили о желании участвовать в освоении Штокмановского нефтегазового месторождения - президент РГО Язе
Норвежские компании Statoil и Norsk Hydro заявили о желании участвовать в освоении Штокмановского нефтегазового месторождения в Баренцевом море. Об этом сообщил в пятницу ПРАЙМ-ТАСС председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, президент РГО Валерий Язев по итогам завершившегося в четверг в Госдуме норвежско-российского Круглого стола по сотрудничеству и обмену опытом в нефтегазовом секторе. Особенно интересным, по словам В.Язева, является предложение по сооружению завода по сжижению газа непосредственно на шельфе, так как месторождение удалено от берега более чем на 500 км. "Подобных проектов пока нет нигде в мире", - сказал депутат.

По его словам, Баренцево море является потенциальной зоной российско-норвежского сотрудничества в нефтегазовой сфере, в российской зоне здесь на сегодня открыто 11 месторождений нефти и газа, два из которых - Штокмановское и Ледовое - являются уникальными по своим запасам. "Нам крайне интересны последние технические и технологические разработки норвежских нефтяников и газовиков, - сказал В.Язев. - Однако более всего нас, российских законодателей, интересует общая стратегия государства в нефтегазовой сфере. Опыт Норвегии, вначале создавшей стопроцентную государственную нефтяную компанию, а затем последовательно и плавно либерализирующей эту отрасль, представляется нам весьма интересным".

По словам первого заместителя начальника департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти ОАО "Газпром" Бориса Никитина, сейчас идет процесс оценки предложений различных компаний по участию в освоении Штокмановского месторождения. Это месторождение должно разрабатываться на условиях Соглашения о разделе продукции.

Сотрудничество России и Норвегии также идет в освоении первого из вводимых в разработку морских месторождений Арктического шельфа РФ - Приразломного. По данным генерального директора "Севморнефтегаза" Ивана Чернова, ряд норвежских компаний уже выиграли тендеры на поставку оборудования на общую сумму 186 млн долларов.

Statoil - крупнейшая нефтегазовая компания Норвегии, основана в 1972 году как государственное предприятие. В настоящее время государство владеет контрольным пакетом акций Statoil в размере 76,3 проц. Государству также принадлежит большой пакет акций второй крупной нефтегазовой компании Норвегии - Norsk Hydro.

По данным комитета Госдумы РФ по энергетике, Statoil и Norsk Hydro совместно владеют также 30 проц газопроводной системы, транспортирующей газ с континентального норвежского шельфа. Общая длина системы составляет 6,6 тыс км.


www.itartass.ur.r

15/04/2005

Док. 575741
Перв. публик.: 15.04.05
Последн. ред.: 22.07.09
Число обращений: 0

  • Никитин Борис Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``