В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром` ищет длинные долги Назад
`Газпром` ищет длинные долги
"Газпром" примет долгосрочную долговую стратегию, однако в компании до сих пор нет плана стратегического развития, который бы описывал, на что будут потрачены эти средства

Сегодня, 25 февраля, совет директоров ОАО "Газпром" должен обсудить стратегию долгосрочных заимствований компании на период до 2013 года. Прежде всего, менеджмент надеется удержать рост объема задолженности, которая сегодня уже равняется годовому объему выручки. Кроме того, предполагается снизить долю краткосрочной задолженности в обязательствах компании, в том числе за счет отказа от вексельных программ. Вместе с тем аналитики отмечают, что долговая стратегия должна опираться на инвестиционную, которая до сих пор отсутствует.

Актуальность разработки долгосрочной долговой политики сегодня ни у кого не вызывает вопросов. Дело в том, что общие обязательства "Газпрома" сегодня достигли 27-30 млрд долл., то есть сравнялись с годовой выручкой концерна, которая, по прогнозам компании "АВК-Аналитика", составила в 2003 г. 27,3 млрд долл. Пока это еще не представляет опасности для "Газпрома". "Уровень собственного капитала (отношение собственных средств к общему объему. - Прим. RBC daily) компании равен 0,68, что выше среднего", - прокомментировал RBC daily аналитик ИК "ФИНАМ" Денис Борисов. Однако дальнейший рост задолженности может негативно сказаться на финансовой устойчивости компании, особенно если учитывать, что значительная часть задолженности является краткосрочной. В течение срока действия программы (2004-2013 гг.) менеджеры "Газпрома" планируют как раз сократить долю краткосрочных заимствований с 45% до 25%. Это можно сделать за счет диверсификации применяемых инструментов заимствований в пользу средне- и долгосрочных инструментов - в частности, запущена облигационная программа на российском рынке. Одновременно планируется отказаться от выпуска векселей, которые традиционно использовались для расчета с поставщиками услуг.

Частично реструктуризация кредитного портфеля "Газпрома" уже начата. По словам заместителя генерального директора ИК "Велес Капитал" Хачатура Мурадова, "Газпром" решил отказаться от вексельных денег еще год назад. "С тех пор ничего нового на рынке не появилось, - говорит он. - Самые длинные векселя "Газпрома" имеют дату погашения- 30 июня 2005 г. и были выпущены еще в 2002 г.". Постепенно сокращается доля коротких кредитов - в 2003 г. 60% заимствований компании пришлось на еврооблигации со сроком погашения 7 и 10 лет. "Наметилась положительная тенденция в кредитной политике компании, что связано с увеличением дюрации до 4,6 лет, по сравнению с тремя годами в 2002 г., - заявила RBC daily аналитик "АВК-Аналитика" Александра Вертлюгина. - Таким образом, кредитная политика "Газпрома" постепенно приводится в соответствие со сроком окупаемости основных проектов, который составляет 10 лет". С ней соглашается и аналитик ИК "Тройка-Диалог" Каха Кикнавелидзе. "Управление долгом - это та сфера, где новому менеджменту удалось провести положительные изменения, - заявил он RBC daily. - Уменьшение долгов будет хорошо встречено акционерами - для них это второй по значимости "подарок" после выплаты дивидендов".

Хотя, как отмечают аналитики, это стало возможным благодаря росту цен на газ как на внешнем, так и на внутреннем рынках. "В последние 4 года наметились позитивные тенденции в финансовом положении компании, чему способствовала благоприятная конъюнктура на мировом рынке энергоносителей и рост внутренних цен на газ более чем в 2 раза. К настоящему моменту коэффициент абсолютной ликвидности "Газпрома" находится на приемлемом уровне, что обусловлено ростом уровня денежной платы за газ, которая достигла 93%", - говорит г-жа Вертлюгина.

Если конъюнктура и дальше будет благоприятствовать "Газпрому", то менеджмент надеется сократить объемы ежегодных заимствований до 2-4 млрд долл. в год (вместо 5 млрд долл. в прошедшем году). Если этого не произойдет и конъюнктура на рынке газа заметно ухудшится, то газовому монополисту придется туго. "Очевидно, что с ухудшением конъюнктуры финансовое положение компании серьезно ухудшится. Обострится долговая проблема", - отметил в интервью RBC daily президент Института энергетической политики Владимир Милов. Дело в том, что в 2005 и 2007 гг. компании придется гасить задолженность почти по половине ранее взятых кредитов и обязательств. Соответственно, если цены на газ будут высокие, то "Газпром" сможет без труда расплатиться по обязательствам, а если упадут, то, вероятно, придется все-таки прибегать к новым заимствованиям для рефинансирования задолженности.

Поэтому, как подчеркивают аналитики, обсуждение долговой политики сегодня выглядит несколько оторванным от жизни - получается, что акционерам объясняют, сколько и когда хотят занимать, но забывают сказать, на что будут направлены эти средства. "Долговая стратегия должна идти вместе с инвестиционной", - говорит Каха Кикнавелидзе. Вместе с тем, по словам Владимира Милова, "инвестиционная программа "Газпрома", у которого длинные, капиталоемкие проекты, верстается только на год и утверждается советом директоров, как правило, когда этот год уже начался". "На сайте компании в разделе "Бизнес-стратегия" с перспективой 15-20 лет перечислены проекты строительства трубопроводов и освоения новых месторождений, зашкаливающие за 400 млрд долл., - отмечает эксперт. - Это не инвестиционная стратегия, а те проекты, которые могли бы быть реализованы, но которые не учитывают реальные финансовые возможности компании".


Михаил Смирнов

25.02.2004

www.rbcdaily.ru

Док. 575680
Перв. публик.: 25.02.04
Последн. ред.: 22.07.09
Число обращений: 0

  • Мурадов Хачатур Суренович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``