В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главы правительств стран СНГ обсудили планы совместных действий в условиях кризиса Назад
Главы правительств стран СНГ обсудили планы совместных действий в условиях кризиса
Главы правительств стран СНГ обсудили планы совместных действий в условиях кризиса


Важная международная встреча, на которой центральной темой стали переговоры о газе, состоялась на минувшей неделе в столице Казахстана Астане.

В ходе общего обсуждения и в ходе двусторонних встреч премьер-министры стран СНГ подчеркивали важную роль России, как локомотива экономики содружества.

Репортаж Кирилла Брайнина.

Общая фотография перед началом совета. В этот раз заседание продолжалось больше полутора часов против обычных 30 минут. Ведь серьезность вопросов в повестке дня переоценить трудно: главы правительств искали пути совместного выхода из кризиса. Многие потом говорили, что слово "вместе" здесь ключевое.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: "Сколько за эти годы говорили об СНГ, что он такой-сякой, никому не нужный. Я абсолютно убежден, что он всем нам нужен. Хотя бы для таких встреч. Если бы не было СНГ в таком виде, который мы сейчас знаем, становление независимости всех наших государств проходило бы в более сложных условиях".

Наверное, в самых сложных условиях на этом саммите оказалась Украина. Юлия Тимошенко приехала в Астану с плохими новостями: Украине скоро будет нечем платить за российский газ.

Владимир Путин, премьер-министр России: "Амбиции уходят вместе с деньгами. Мы как-то начали больше слушать друг друга, искать возможности совместной работы там, где она является эффективной. Мы очень рассчитываем на то, что наша совместная работа будет помогать нам выходить из этих кризисных явлений. Вместе с тем украинцы могут порадоваться хотя бы успехам в футболе. Я хочу Вас поздравить и всех болельщиков на Украине, всех любителей футбола с блестящей победой "Шахтера" в Кубке УЕФА. Нас радует то обстоятельство, что далеко от наших границ Кубок не уходит. В прошлом году его здесь выиграли, теперь передали эстафету Украине. Будем надеяться, что потом Вы нам назад его вернете".

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: "Прежде всего, спасибо за поздравление с победой команды "Шахтер". Вы знаете, в принципе, Украина умеет побеждать, даже если там немножко дополнительного времени для этого нужно, как в последнем матче. Но, я думаю, что все равно мы побеждать умеем. И я очень рада тому, что в последнее время мы строим действительно очень конструктивные отношения между нашими странами".

Дальнейшие переговоры Владимира Путина и Юлии Тимошенко проходили за закрытыми дверьми. Обсуждали, конечно, газовые вопросы. Ведь за апрель Киев расплатился деньгами, которые Россия, в свою очередь заплатила за транзит, причем вперед за весь 2009 год. А это 400 миллионов долларов.

Именно сейчас Украине нужно закачать в хранилища российского топлива почти на пять миллиардов, чтобы не мерзнуть потом. Технологически это можно сделать только летом, так как зимой просто не будет такой возможности. А денег нет. Украинский вариант решения проблемы - оплата транзита за пять лет вперед.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: "Мы обговаривали вопросы стабильной работы системы газотранспорта, закачки газа в хранилища. Все вопросы находятся в порядке обсуждения. Решения на эту минуту мы еще окончательно не приняли".

Владимир Путин, премьер-министр России: "Значит, газ должен быть закачан сейчас, потому что технологически позднее в нужном объеме его не закачать. Стоит он пять миллиардов долларов, около пяти: 4,7 - 4,8. Разумеется, встает вопрос об оплате. Ясно, что в условиях кризиса - это сложная задача. Мы это понимаем. Мы обсуждали вопрос, связанный с возможностью оплаты в счет будущего транзита нашего газа европейским потребителям через территорию Украины. Срок большой - до пяти лет. Понятно, что и риски российской стороны очень большие.

Я имею в виду, прямо скажу, и предстоящие президентские выборы, и все, что связано с возможной реорганизации газотранспортных структур в Украине. Но и ситуация усугубилась, к сожалению, потому что мы слышали совсем недавно, что президент Ющенко сделал заявление о том, что считает такую форму оплаты неприемлемой и чуть ли незаконной.

Я прошу общественность наших стран обратить на это внимание. В таких условиях и так с большими рисками, мы решать вопросы в таком режиме вряд ли сможем. Нам нужна консолидированная позиция руководства Украины. Но даже и это еще не значит, что мы сможем закрыть здесь все проблемы. Потому что объемы большие и сроки фактического кредитования большие, и риски большие".

Кто станет новым президентом Украины, каким будет правительство - предсказать вряд ли возможно. Кроме того в Брюссельской декларации написано, что Украина планирует создать нового независимого газового оператора. Так что будущее "Нафтогаза" становится туманным. Будут ли в таких условиях выполняться обязательства по кредиту - тоже вопрос. А подарок в пять миллиардов выглядит уж слишком дорого. В сухом остатке получается следующее: денег на оплату газа у Украины нет и взять неоткуда.

Евросоюз и Международный валютный фонд, по крайней мере, не дают. Чтобы получить такой кредит, МВФ предлагает украинцам увеличить цены на газ для населения в три раза, что в предвыборный год просто самоубийство. Эксперты говорят, можно было бы расплатиться собственностью, как сделала Белоруссия, но такой вариант украинцев, похоже, не устраивает.

А новый газовый кризис уже не просто не за горами - это вопрос ближайших недель, а то и дней. Денег у Украины нет ни на закачку в подземные хранилища, ни на покупку газа для внутренних нужд для населения и предприятий. А по условиям контракта, в случае просрочки оплаты за один месяц, Россия вправе потребовать деньги и за текущий месяц и за следующий. К чему это может привести, все видели этой зимой.

Москва, кстати не раз говорила о готовности помочь Украине и предлагала Евросоюзу совместно кредитовать Киев. Ведь очередное противостояние сейчас точно никому не нужно. И специалисты уверены, в первую очередь европейским потребителям, которые как-то не спешат помочь своим украинским партнерам. Комиссар ЕС по финансам прямо сказал, что дополнительных денег для Украины нет.

Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов: "Я считаю, что в условиях ситуации, когда мы не можем влезть в украинские дела, а украинцы не могут решить между собой, я считаю, что европейцы ведут себя слишком пассивно. Они вели себя, на мой взгляд, недостаточно заинтересовано в условиях зимних дел и перед ними. Они должны вмешиваться, готовить какие-то резервные мощности европейские, в том числе и финансовые для решения этой проблемы".

На саммите в Астане украинский газово-политический кризис хоть и был в центре внимания, но все-таки оставил время и для других вопросов. Главы правительств обсуждали программу экономического развития до 2020 года. Документ предполагает сотрудничество между странами содружества в самых разных сферах.

На заводе в Екатеринбурге собирают турбины для электростанций. Заказы расписаны на пять лет вперед. И больше всего из Казахстана. Одну из турбин отправят в родной город Тумаркан Акматовой, которая работает на заводе уже год и говорит, что даже в кризис продукция пользуется спросом.

Тумаркан Акматова: "Мы готовим разные турбины, разные детали к нам поступают. Совместно с разными странами работаем".

На саммите в Астане говорили, что развитию экономического сотрудничества поможет таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Причем действовать этот союз начнет уже в январе 2010 года.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства России: "В целом мы находимся в графике. Мы считаем, что есть все возможности принять до конца года единый таможенный кодекс. И перед нами стоит задача уже с 1 января 2010 года вступить в действие таможенного союза".

Эта новость для многих перевозчиков стала едва ли не главной. Ведь сейчас на то, чтобы пройти оформление на границе порой уходит по несколько дней, а в едином таможенном пространстве это станет намного проще.

Юрий Алексеев, водитель-дальнобойщик: "Если, например, белорусско-литовскую границу пройти за два часа, а потом поехать свободно, белорусско-российскую границу проезжаешь без остановки. Если такое сделают, это намного лучше будет. А то, сколько времени теряется!"

Гуманитарное сотрудничество - еще одна важная тема саммита СНГ. Образование, наука и культура. Здесь говорили о том, что даже в условиях финансового кризиса нельзя забывать о совместных программах.

Айна Асаналиева из Алма-Аты репетирует по несколько раз в день. Впереди конкурс на участие в молодежном симфоническом оркестре СНГ. В прошлом году Айна уже прошла отбор. Говорит, играть вместе с музыкантами всех стран содружества - это уникальный шанс.

Айна Асаналиева, музыкант: "У музыкантов есть такое, если ты играешь европейскую музыку, ты должен стать европейцем, если казахскую музыку - казахом, если русскую - русским. И, наверное, общение с этими людьми, дает понимание другой национальности. Хоть мы и были по группам, но все мы были едины, когда создавали музыку".

Экономический спад, глобальный кризис - проблем, говорили на саммите, много. Но решить можно любые. Главное - у стран содружества есть возможность делать это сообща. В следующий раз главы правительств соберутся в ноябре. Очередной совет решили провести в Ялте.


www.1tv.ru

Док. 575619
Перв. публик.: 24.05.09
Последн. ред.: 22.07.09
Число обращений: 0

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Григорьев Леонид Маркович
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``