В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин спасает `Томь` Назад
Владимир Путин спасает `Томь`
Как сообщила пресс-служба Правительства РФ, Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин встретился с руководством футбольного клуба "Томь" и представителями заинтересованных в сотрудничестве с клубом деловых кругов.Наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Правительства РФ www.government.ru прямой полный текст стенограммы этой встречи с нашим кратким комментарием.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Садитесь, пожалуйста.Только что встречался с коллективом газеты "Советский спорт". Мы много говорили о футболе, особенно, в привязке к нашим планам добиться права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В этой связи, конечно, нам нужно сделать не только все для того, чтобы грамотно построить работу над заявкой, и получить это право, а если мы его получим, нужно будет провести целый комплекс работ по выстраиванию инфраструктуры - спортивной, прежде всего - стадионы, гостиницы, транспорт, но немаловажным является и уровень самого российского футбола, поддержка конкретных клубов. В данном случае из средств массовой информации стало известно о ситуации в вашем клубе. Вы - команда известная, одна из ведущих в стране и имеющая большое количество болельщиков в стране и, тем более, в Сибири.Сейчас всем непросто в условиях кризиса: и промышленным предприятиям непросто приходится, ну, а спортивным клубам - тем более. Именно поэтому я поручил своим коллегам поработать с теми компаниями, которые трудятся в Сибири, трудятся именно в этом регионе, осуществляют там свою коммерческую деятельность, работают неплохо, с прибылью, несмотря на все трудности сегодняшнего дня, и которые могли бы оказать вашему клубу поддержку.Такая работа в течение предыдущих нескольких дней проведена, насколько мне известно, договоренности достигнуты. В начале нашей беседы я хотел бы поблагодарить всех за этот конструктивный подход.Но, разумеется, сам клуб должен осуществлять свою работу таким образом, чтобы минимизировать издержки, затраты, чтобы участие в вашей судьбе российских компаний, которые готовы и хотят поддержать, было и для них полезно. Этого можно добиться только в том случае, если сам клуб будет проявлять себя наилучшим образом - так, как, например, в последнем матче он это сделал.Это значит, что присутствующие здесь руководители компаний смогут размещать здесь рекламные продукты, это значит, что они будут дорожить своим участием в этой работе. Теперь я хотел бы послушать собравшихся по поводу того, какие окончательные договоренности были достигнуты. Пожалуйста.

В.Л.Мутко: Владимир Владимирович, я несколько слов хотел бы сказать.Большое спасибо, что Вы уделили внимание такой проблеме. Действительно, мы понимаем, что сейчас у клубного спорта - футбола и других видов спорта - не самые лучшие времена. Во многом наш бизнес испытывает проблемы. Мы стараемся направлять как можно больше бюджетных средств в футбольные клубы.Многие клубы начали испытывать проблемы. Десяток клубов мы уже потеряли. Естественно, когда речь идет о клубах, которые не имеют такой социальной основы, которую имеет "Томь", то там, конечно, мы пристального внимания не уделяем. У нас за Уралом такой единственный клуб, в этом году будет отмечаться 100 лет томского футбола.В течение последних пяти лет одним из главных партнеров клуба была компания "Томскнефть". Эта компания помогла клубу выйти в премьер-лигу, построить инфраструктуру. Сегодня это и прекрасная детская школа - 500 детишек там занимается - и молодежный состав, где играет 25 игроков, доморощенных, практически выращенных в Сибири, это и реконструированный стадион, который принимает матчи премьер-лиги. И, конечно, это, прежде всего, болельщики - на последнем матче был полный аншлаг.Конечно, мы говорили и обращались к двум компаниям - прежде всего, к "Томскнефти", соучредителем которой сейчас стал и "Газпром" в лице "Газпромнефти", и к нашей "Роснефти" - чтобы поддержать нас здесь, чтобы они стали партнерами этой команды, этого клуба хотя бы на ближайшие год-два. Сумма обговаривалась - это те минимальные затраты, которые будут.Безусловно, я поддерживаю то, что Вы сказали. Конечно, клуб должен быть достаточно прозрачным. Это должна быть нормальная организационно-правовая форма, это должен быть прозрачный контракт. Ресурсы должны направляться на покрытие расходов, которые должны быть публичны, и каждый должен понимать, куда это тратится. Естественно, клуб должен делать все, чтобы это продвигать.Могу сказать, Владимир Владимирович, что этот клуб в российской премьер-лиге сегодня достаточно продвинут с точки зрения самоокупаемости: процентов 20% они сегодня зарабатывают самостоятельно на билетах, на программках, на атрибутике, на том, что сегодня может приносить футбол. Бюджет сегодня достаточно скромный у этого клуба. Но игроки - капитан здесь присутствует сегодня - достойно представляют наш футбол. Поэтому пока такая схема.

С.В.Парейко (капитан футбольной команды "Томь"): Во-первых, хотел бы от лица футбольного клуба и болельщиков подарить Вам шарф.В.В.Путин: Спасибо.С.В.Парейко: Хотел бы поблагодарить за помощь. Надеюсь, что Вы станете нашим болельщиком. Все-таки то участие, которое Вы приняли в нашей судьбе, я думаю, сыграло решающую роль.

В.В.Путин: Как играть-то будете?

С.В.Парейко: Будем стараться, Владимир Владимирович, показывать результаты на поле и побеждать.

В.В.Путин: Значит, у нас руководители семи компаний: это группа "Альянс", "Роснефть", "Газпром нефть", "СИБУР", "Транснефть", "ИНТЕР РАО ЕС", и "Холдинг МРСК".Сергей Михайлович (обращаясь к С.М.Богданчикову, президенту ОАО "НК "Роснефть"), как Вам далось это нелегкое решение, расскажите?

С.М.Богданчиков: Владимир Владимирович, для нашей компании это не новый и не единственный спортивный проект. Если говорить в широком плане, то по Вашему поручению уже более 2 лет я возглавляю Ассоциацию летних олимпийских видов спорта на общественных началах.В двух словах могу доложить, что ежегодно мы собираем около 7-8 млн долларов спонсорских денег, которые распределяет Исполком между 33 федерациями. К сожалению, федерация футбола, несмотря на наши неоднократные обращения, не вошла в нашу Ассоциацию. Поэтому те небольшие деньги, которые могли бы оттуда идти, пока не идут.Если перейти конкретно на компанию, повторяю, это не единственный наш проект. Для нас Томская область - родная область. "Томскнефть", "Томскнефтепродукт", ряд других предприятий, в том числе, научно-исследовательский институт у нас там находится, то есть очень много сотрудников нашей компании работает на территории области. Решение в принципе логичное.В.В.Путин: По сути, вы делаете это для своих сотрудников?С.М.Богданчиков: В значительной степени - да.

В.В.Путин: Муса Юсупович (обращаясь к М.Ю.Бажаеву, президенту ОАО "Группа Альянс"), как ваша компания со спортом дружит?

М.Ю.Бажаев: Дело в том, что мы были в свое время партнером сборной России по хоккею с шайбой, это был 2002 год. За 9 лет до этого не было медалей, тогда мы выиграли серебро. Я считаю, что мы какой-то вклад внесли. А так мы финансируем "СКА Нефтянник" в Хабаровском крае. Два раза выиграли Кубок России. До этого не выигрывали. Хорошо играем. И мы поддерживаем волейбольный клуб "Самородок" в Хабаровском крае. Как я Вам докладывал, мы все это продолжаем делать. Для нас главное - "социалка".Здесь я хотел бы сказать Вам спасибо. Дело в том, что я большой болельщик футбола, и то, что Вы поддержали заявку на 2018 год - поверьте, мы - все болельщики в этой стране - очень рады. Потому что очень хочется, чтобы такой большой футбольный форум прошел в нашей стране.По поводу поддержки "Томи". Я болельщик ЦСКА с детства, но мы понимаем, что нужно уметь работать, уметь делиться, поэтому мы, естественно, будем помогать, как скажете.

В.В.Путин: Спасибо.Александр Валерьевич (обращаясь к А.В.Дюкову, председателю правления, генеральному директору ОАО "Газпромнефть"), я знаю, что ваша команда тоже активно работает со спортивными организациями и немалые средства вкладывает в развитие спорта.

А.В.Дюков: Да, мы помогает петербургскому "Зениту", двум хоккейным командам: это омский "Авангард" и "СКА Санкт-Петербург". Мы готовы оказать финансовую помощь футбольному клубу "Томь" и также готовы оказать некую организационную поддержку, поскольку у нас есть определенный опыт в спортивном менеджменте. Я думаю, что наши советы, наши рекомендации будут полезны для клуба.

В.В.Путин: Дмитрий Владимирович (обращаясь к Д.В.Конову, президенту ОАО "СИБУР"), у Вас?

Д.В.Конов: У нас тоже достаточно широко: мы в 16 регионах присутствуем, пытаемся максимально содействовать тем региональным программам, которые есть. Мы также участники "Зенита", мы в Нижнем Новгороде, в хоккейном клубе "Торпедо Нижний Новогород" участвуем, санкт-петербургский баскетбольный "Спартак". По разным видам спорта идем. "Томь" - тоже.И несколько проектов в области детского спорта. В регионах традиционно присутствуем, частично - в Западной Сибири.

В.В.Путин: Николай Петрович (обращаясь к Н.П.Токареву, президенту ОАО "АК "Транснефть"), ваша компания работает по всей территории страны?

Н.П.Токарев: Владимир Владимирович, мы не только мастеров поддерживаем. Серьезную поддержку оказываем владивостокскому футбольному клубу "Луч", Федерации велоспорта, паралимпийской сборной России. Кроме больших, крупных команд - Континентальная хоккейная лига, мы являемся учредителями этой лиги.Значительные ресурсы мы ориентируем на развитие массового спорта в регионах, в том числе и детского. У нас проводится своя спартакиада регулярно. Так что "Транснефть" со спортом дружит.

В.В.Путин: Евгений Вячеславович (обращаясь к Е.В.Доду, ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"), а ваша компания, в общем-то, уже на рынке давно, но, откровенно говоря, я не слышал, чтобы в спортивной области вы о себе заявили.

Е.В.Дод: У нас в основном "зона обитания" - это страны СНГ. Мы активно поддерживаем детскую и юношескую школу по горным лыжам. Работаем с хоккейными командами. Работаем в Казахстане, Армении, Приднестровье, Молдове. И в основном у нас специализация по детскому спорту. А здесь, по футболу...В.В.Путин: В тех странах, где вы присутствуете экономически, вы там...Е.В.Дод: Абсолютно, мы во всех странах СНГ присутствуем, поддерживаем спорт России по тем объектам, которые у нас сейчас появляются в Сибири и в Томской области. Естественно, это наши социальные проекты.Как сказали наши коллеги, мы все болеем за футбол и все раньше играли в футбол. Естественно, для такого региона... Все наши сотрудники болеют за "Томь", поэтому это очень правильно. Поддержим с удовольствием.В.В.Путин: Спасибо большое.Борис Алексеевич (обращаясь к Б.А.Мальцеву, председателю Законодательного собрания Томской области), надеюсь, что и региональные власти будут не только создавать необходимые условия, но и изыщут определенные возможности.

Б.А.Мальцев: Владимир Владимирович, во-первых, большое спасибо Вам за то, что Вы нас поддержали. Я надеюсь, это поддержка не только нашего томского футбола, но и всей Сибири. Мы, действительно, единственные в Сибири. Болельщики более чем из 36 городов приезжают к нам болеть на футбол из нашего региона. Поэтому это большая задача для всей Сибири.Действительно, у нас более 4,5 тысяч ребятишек сейчас играют в футбол, занимаются футболом. У нас вообще "Мекка" футбольная. У нас 250 команд играют в зимний футбол. Когда минус 40 температура, мы играем. Поэтому для нас, конечно, это большой социальный проект.Мы поддерживаем... Во-первых, здесь сидят почти все "отцы" этой команды. Правда, это не родные "отцы", это "отчимы", у тех уже нет отцов. Но иногда у "отчимов" "дети" еще лучше живут. И "отчимы" заботятся о своем "ребенке". Поэтому я очень благодарен всем товарищам, которые откликнулись и на нашу просьбу, и на просьбу Игоря Ивановича Сечина. Он и Виталий Леонтьевич (Мутко) очень много нам помогли в этом вопросе.И еще раз хочу сказать, сам благодарен, и хочу сказать Вам спасибо от всех наших болельщиков томских и сибирских за ту помощь. Надеюсь, она будет не только в этом году, но и в будущем.С точки зрения нашего бюджета мы все эти годы, все эти 5 лет мы поддерживали сумму примерно 300 млн выделяли ежегодно. Последний год мы вообще продержали на бюджете. В этом году у нас чрезвычайно тяжелая ситуация с бюджетом. Поэтому команда попала в такое тяжелое положение.Я думаю, я должен дать здесь обещание, что мы так должны сыграть в этом году, благодаря той заботе, которую Вы проявляете, которую товарищи обещают. Мы должны дать обещание, что мы обязательно будем играть в высшей лиге и в будущем году.Руководство области работало, работает и будет работать в этом направлении и будет помогать клубу в решении, в том числе, и финансовых задач. Но, прежде всего, конечно, будет осуществлять особый контроль за расходом тех средств, которые к нам придут в качестве помощи.

В.В.Путин: Валерий Кузьмич (обращаясь к В.К.Непомнящему, главному тренеру футбольной команды "Томь"), а детские школы есть?

В.К.Непомнящий: Владимир Владимирович, я чуть больше полугода работаю в Томске и так проникся, потому что понимаю, что представляет из себя футбол для Томска и Томской области.Когда я туда ехал, я не знал, как развита инфраструктура. И вдруг выясняется, что там работает на хорошем уровне футбольная школа. Там недавно для детей запущен стадион с искусственным покрытием.Мы играем в чемпионате страны и занимаем достаточно высокие места. Во всяком случае, в финале всегда присутствует команда из Томска.Но я что хотел сказать: конечно, в ответ на заботу, которую проявляете Вы и коллеги, мы должны быть достойны этого. Исторически так сложилось, что каждый год из томской команды уходят люди в команды рангом выше, в топовые клубы. Это хорошо, это нормально. Но в то же самое время, для того, чтобы мы смогли удержать этих ребят, у нас не хватало ресурсов.В этих условиях, я надеюсь, нам удастся закрепить состав, укрепить и достойно играть на чемпионатах от имени болельщиков. Потому что, как Борис Алексеевич сказал, 250 команд зимой в мороз играют. Для меня самого это шоковое состояние. Я понимаю, что в Бразилии на пляжах там играют тысячи людей. Но Томске, в зимних условиях!.. Поэтому я уверен, что мы будем достойно выглядеть и что мы будем радовать.И к чемпионату мира, который, надеемся, будет у нас в стране, вполне подготовим национальную сборную.

В.В.Путин: Хорошо. Я хочу еще раз поблагодарить руководителей компаний, представителей бизнеса и пожелать успехов команде".

Личная заслуга Председателя Правительства РФ Владимира Путина в спасении футбольной команды "Томь" из города Томска из финансовой ямы очевидна и не подлежит сомнению. Он не постеснялся лично пообщаться с каждым из присутствующих будущих спонсоров и добиться от них обещания оказать финансовую помощь клубу.

Поэтому мы уверены, что долги клуба будут погашены, а футболистам выплатят все задолженности по зарплате. "Томь" останется в нашей высшей лиге, несомненно в ней удержится и будет и дальше представлять Сибирь в ней.

Мы откровенно выражаем благодарность Владимиру Путину за личное вмешательство в эту печальную финансовую ситуацию и помощь болельщикам этой славной команды.

Лев Иванов.

21 июля 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 575464
Перв. публик.: 21.07.09
Последн. ред.: 22.07.09
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Мутко Виталий Леонтьевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``