В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Одинцовских кур вакцинируют Назад
Одинцовских кур вакцинируют
Двум миллионам птиц, находящимся на территории района, сделают профилактические прививки.

О том, как Одинцовский район готовится к весеннему прилету птиц, на очередной планерке в администрации доложил главный ветеринар района Владимир Мотошин. "С учетом существующей сегодня угрозы распространения птичьего гриппа, Правительство Московской области издало соответствующее распоряжение, согласно которому нужно быть готовым к вспышкам заболевания, а муниципальные образования должны предоставить соответствующие паспорта готовности к этой проблеме", - сходу заявил главный ветеринар. Вероятность распространения гриппа не отрицают и другие ответственные лица. Как сообщил первый заместитель руководителя администрации Одинцовского района Алексей Голиков, в марте прилетают грачи, которые зимовали в Крыму, Турции. "Все мы уже знаем, что это районы, где прошли вспышки куриного гриппа. Поэтому к появлению куриного гриппа лучше готовиться уже сейчас, чтобы потом не попасть в сложную ситуацию", - предложил Алексей Иванович.

По словам Владимира Мотошина, сегодня в Одинцовском районе на Петелинской птицефабрике и других хозяйствах находится около 2 млн. птиц. В качестве превентивной меры профилактики можно использовать вакцинацию. "Стоимость вакцины для такого количества птицы составит 1, 2 - 1, 6 млн. рублей", - обозначил цену вопроса главный ветеринар Одинцовского района. Предложение экспертов поддержал глава Одинцовского района Александр Гладышев. "Мы уже сегодня готовы выделить эти средства, чтобы не откладывать дело в долгий ящик", - заявил он. По словам Алексея Голикова, если вакцину от птичьего гриппа заказать сегодня, то поступит она в Одинцовский район не ранее марта, как раз к прилету грачей. Нужно действовать безотлагательно!

Главный вопрос, как делать прививки от куриного гриппа птицам. Глава района дал поручение главам поселений подготовить кадры для проведения этой работы. "В вакцинации должны участвовать не только ветеринары, но и другие специалисты, способные выполнить эту задачу", - подытожил Александр Гладышев.

Как стало известно "НЕДЕЛЕ", вся Московская область готовится к мартовскому прилету птиц. В связи с угрозой эпидемии "птичьего гриппа" 10 января было проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при губернаторе Московской области по вопросу "О выполнении мероприятий по профилактике "птичьего гриппа" на территории Московской области". Госветслужба совместно с местными администрациями прорабатывает вопросы о возможных местах захоронения (утилизации) павшей и вынужденно убитой птицы. Это один из самых сложных вопросов. По словам Владимира Мотошина, когда в прошлом году на Петелинской фабрике из-за отключения электроэнергии погибло свыше 200 тыс. кур, захоронить их удалось только после ряда сложнейших согласований. "А представьте себе, как и где можно будет захоронить 2 млн. птиц", - обрисовал апокалиптические перспективы главный ветеринар Одинцовского района.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области издало приказ от 20.01.2006 N4 "О проведении комплексной проверки всех птицеводческих предприятий закрытого типа". Специалисты Управления ветеринарии проводят проверку всех крупных птицеводческих хозяйств на предмет соблюдения в них ветеринарно-санитарных правил.

Государственной ветеринарной службой области усилен контроль за прибывающим из других регионов транспортом. Все птицеводческие предприятия работают по режиму закрытого типа. Запрещено посещение птицехозяйств посторонними лицами. Вся птица на птицефабриках подвергается регулярному клиническому осмотру. Кроме того, ветеринарными специалистами проводится выборочная проверка индивидуальных подворий работников птицеводческих хозяйств на наличие в них домашней птицы. В Московской области организовано проведение мониторинговых исследований на грипп крови домашней и дикой птицы в ФГУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория".

Все меры безопасности и, прежде всего, вакцинация, направлены на то, чтобы избежать широкого распространения инфекции среди птиц и, самое главное, исключить возможность заражения куриным гриппом людей. "Заражение человека от птицы возможно через инфицированный помет. Также заражаются и птицы друг от друга. Заражение воды в водоемах в принципе возможно. Соответственно, если происходит вспышка в каком-то районе, то воду из природных водоемов нельзя пить без термической обработки, - предупреждает президент Союза охраны диких птиц России Виктор Зубакин. - Но поскольку вирус гибнет при термической обработке, куриное и вообще птичье мясо, яичницу, если хорошо прожарить, хорошо проварить, употреблять можно безболезненно".

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в данный момент случаев заболевания птичьим гриппом в Московской области нет. О развитии событий читайте в следующем номере "НЕДЕЛИ".

13.02.2006
www.odintsovo.info

Док. 575438
Перв. публик.: 13.02.06
Последн. ред.: 21.07.09
Число обращений: 0

  • Голиков Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``