В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суды открываются для СМИ. Назад
Суды открываются для СМИ.
В условиях судебно-правовой реформы судебная власть в Курганской области заявила, что заинтересована в утверждении у граждан уверенности в ее способности обеспечить эффективную защиту от любых противоправных действий. Отправным моментом вовзаимоотношениях со СМИ при этом является открытый характер судопроизводства. Он исключает необоснованные запреты и ограничения на доступ к информации о правосудии. Сегодня судьи Зауралья заявили, что готовы на практике реализовать те принципы, которые изначально заложены в деятельности судебной системы - гласность, открытость, прозрачность - в противовес дефициту информации, слухам и кривотолкам.
Как сообщает УралПолит.Ru, примером первого шага в этом направлении стало заседание круглого стола руководителей органов судебного сообщества и журналистов, который прошел3 июня в Курганском областном суде. Его участники обсудили организационные, творческие и правовые аспекты взаимодействия органов судебной власти и СМИ. Как подчеркнул председатель областного суда Леонид Брановицкий, в ближайших планах - постоянное освещение в СМИ работы судов и органов судейского сообщества, аккредитация журналистов, подготовка ответов на запросы редакций, областной конкурс на лучший материал о деятельности судов.
Сам факт такого сбора многие объясняют появлением, наконец, в областном суде в феврале этого года пресс-службы, которуювозглавил бывший тележурналист Курганской ГТРК Василий Шалай. Ранее с прессой контактировали назначаемые члены президиума суда, которые при действующих нагрузках с поручением попросту не справлялись. Всю информацию судебные репортеры черпали в канцеляриях судов и у помощников судей. Случались даже запреты на присутствие журналистов на процессах, на диктофонную запись и т.д.
Сейчас обстановкаменяется. Введение в штат главного суда области должности пресс-секретаря для многих редакций - благое дело. Правда, в арбитражном суде области таких штатных "излишеств" нет по-прежнему. Как сообщил председатель суда Анатолий Страшков, задачу контакта со СМИ возложили на одного из референтов обларбитража, но и это явный шаг вперед по сравнению с прошлым. Искреннюю готовность открыть для прессы все судебные статистические данные по любой теме проявил и начальник управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Курганской области Валерий Пахомов.
Леонид Брановицкий, его заместители Татьяна Шульгина, Олег Толмачев, Сергей Уваров, председатель Курганского городского суда Степан Иванкив, сначала снабдив представителей редакций общей информацией о структуре и связи органов судебной власти на территории, общими мазками очертили объемы работы и основные проблемы. Среди них - рост числа рассмотренных дел (в прошлом году в гражданском судопроизводстве их было 64 тысячи, что опровергает тезис о недоверии граждан судам), одновременное бытование в общественном мнении мысли о предвзятости и подкупностисудей, что психологически объяснимо, ибо в любом процессе проигравшая сторона считает себя незаконно ущемленной судом и пишет жалобы в суды с высшей инстанции,факты давления на судей.
Но при этом Леонид Брановицкий, например, отметил, что теперь не станет секретом, что и в судейской корпорации не все безупречны,что квалификационная коллегия судей ежегодно выносит несколько решений о наказании тех, кто не исполняет своих обязанностей и присяги. Так, в 2001 году досрочно были прекращены полномочия судьи Куртамышского районного суда Гаева, в 2002 году вынесено предупреждение нескольким судьям районных судов, в 2003 году - так же досрочно прекращены полномочия председателя Белозерского районного суда Жигалова. Он обжаловал это решение вплоть до президиума Верховного суда, но высшая инстанция подтвердила профессионализм коллегии. Есть случаи, когда председателей судов за отсутствие инициативы переводили в рядовые судьи - попросту не хватило иморганизаторских способностей.
И это только один пример активности коллегии, о которой население Зауралье ничего не знает. На этом фоне очевидно, что переход к большей открытости в работе судов пресса и общественность будут только приветствовать. А судьи и адвокаты будут приветствовать, в свою очередь, неангажированную, точную и аргументированную информацию по поводу работы судей и судов. Причем не только по громким делам, которые сегодня находятся в производстве, вроде дела директоров Курганских МУПов Валентины Ветцель и Сергея Симонова, но и по делам, в которых защищаются права и свободы грядовых граждан. И в конечном счететоржествует правосудие и закон. Пока суды и пресса в Зауралье только в начале пути к этой цели.

03.06.2004
www.regions.ru

Док. 575435
Перв. публик.: 03.06.04
Последн. ред.: 21.07.09
Число обращений: 0

  • Страшков Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``