В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уже выгорело больше лесов, чем за весь прошлый год. Назад
Уже выгорело больше лесов, чем за весь прошлый год.
От пожаров с начала года в России пострадало больше лесов, чем за весь 2002 год. Об этом заявил начальник отдела охраны лесов от пожаров управления охраны, защиты и воспроизводства лесного фонда Минприроды РФ Алексей Ермоленко.
"С начала пожароопасного сезона в российских лесах зафиксировано 20 тыс. пожаров на площади 1.7 млн. га", отметил он. За весь прошлый год, по данным Минприроды, от 37 тыс. пожаров выгорело 1.3 млн. га. В этом году самая напряженная ситуация сложилась в труднодоступных лесах Сибирского федерального округа и на Дальнем Востоке. По данным Росгидромета, таких погодных условий в Сибири не наблюдалось последние 108 лет.
"Сильная жара и ветры, отсутствие осадков привели к тому, что пожаров в Сибири в этом году почти в 5 раз больше по сравнению с прошлым", сказал Ермоленко. Посравнению с центральными регионами тушить пожары здесь намного сложнее, отметилон. В прошлом году в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах, на которые пришелся главный удар огненной стихии, пожары удалось своевременно локализовать благодаря развитой инфраструктуре.
Удушливый дым от лесных пожаров плотной пеленой накрыл города и поселки Хабаровского края. Даже в Хабаровске, в окрестностях которого нет очагов огня, концентрация оксида углерода почти вдвое превышает предельно допустимые нормы. В таежныхнаселенных пунктах перенасыщенность воздуха продуктами горения многократно выше. Задыхаются от нехватки кислорода в воздухе даже здоровые люди, но особенно тяжело переносят дым страдающие от хронических заболеваний дыхательных путей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

25.07.2003
www.regions.ru

Док. 575360
Перв. публик.: 25.07.03
Последн. ред.: 21.07.09
Число обращений: 0

  • Ермоленко Алексей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``