В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Скачки и встречи президентов тет-а-тет Назад
Скачки и встречи президентов тет-а-тет
На Центральном московском ипподроме Президент России Дмитрий Медведев, присутствующий на скачках на приз Президента России, провёл двусторонние встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Как сообщила пресс-служба Президента России, с Нурсултаном Назарбаевым глава российского государства обсудил вопросы двустороннего взаимодействия, в частности, в рамках Таможенного союза, международные вопросы, а также график дальнейших контактов.

На встрече с Эмомали Рахмоном поднимались вопросы подготовки рабочего визита Дмитрия Медведева в Таджикистан, запланированного на конец июля, и приуроченного к нему запуска Сангтудинской ГЭС.

На конных соревнованиях присутствовали и другие лидеры стран Содружества. В частности, на ипподроме также находились президенты Армении, Азербайджана, Молдавии, Абхазии и Южной Осетии.

Приз Президента России учреждён в 2004 году по инициативе Министерства сельского хозяйства. Первые скачки прошли 3 июня 2004 года в Москве на Центральном московском ипподроме. Затем скачки проходили в различных городах страны.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала этих встреч с нашим кратким комментарием.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым:

Д.МЕДВЕДЕВ: У нас есть возможность пообщаться. Я очень рад возможности ещё раз сверить часы.

За последнее время кое-какие события происходили - я уже начал рассказывать, - и международные, и, мне кажется, очень важно, чтобы наши партнёры, такие близкие, как Казахстан, были в курсе.

Мы все теперь находимся в рамках Таможенного союза - это очень важное событие, мы к нему долго шли. Благодаря тому, что в прошлом году нами было принято решение ускорить этот процесс, мы его завершили и сейчас находимся как раз на стадии окончательного согласования всех позиций. Мне кажется, что это очень важно и, в конечном счёте, выгодно для наших государств, для наших народов, поэтому мы готовы к тому, чтобы продолжать работу по этому направлению.

У нас в этом году будет ещё достаточное количество возможностей пообщаться. Мы с Вами это обсудили, график контактов мы тоже сейчас могли бы обсудить, определиться, когда и что делать.

Ещё раз хотел бы Вас приветствовать, уважаемый Нурсултан Абишевич.

Н.НАЗАРБАЕВ: Большое спасибо за приглашение, Дмитрий Анатольевич.

Это очень красивое мероприятие. Сегодня и соответствующая великолепная погода в Москве. Редко бывает возможность совместить встречу с таким замечательным отдыхом, тем более что у Вас был очень плотный международный график.

Мы внимательно следили за переговорами с Бараком Обамой. Я думаю, что Вы произвели прорыв в этом деле, для всех для нас очень важном. Думаю, что и эта встреча, переговоры в Москве прошли блестяще, и, конечно, встреча в Италии [Встреча глав государств и правительств "Группы восьми"]. Я думаю, что впервые очень предметная произошла встреча.

Спасибо Вам, что Вы заранее направили мне те вопросы, которые Вы собирались ставить в Аквиле. Они полностью - мы с Вами их обговаривали - совпадают.

И конечно же, сейчас в наших межгосударственных отношениях вопрос номер один - это Таможенный союз. Весной застопорилось, но после нашего с Вами телефонного разговора, после Вашей команды всё пошло, и мы полностью уверены, что с первого января следующего года Таможенный союз будет работать, а когда будет совсем открытая граница (нужно будет полгода ещё, чтобы состыковывать правовые вещи) - я считаю, что это будет впервые очень серьёзный шаг в сторону интеграции. Я абсолютно убеждён, что это заинтересует других членов СНГ: уже сейчас есть желающие вступить, но там надо выполнить все процедуры. Думаю, что это очень важно, Дмитрий Анатольевич.

В сентябре состоится наша встреча в Оренбурге. В этом году не только приграничные, но и другие регионы, как России, так и Казахстана будут участвовать, потому что именно на них приходятся 70 процентов нашей торговли. Будут обсуждаться и общие вопросы борьбы с кризисом. Наши экономисты между собой советуются, совместно проходим этот тяжёлый период - надеемся, он закончится в этом году. И, действительно, будет много у нас встреч: ОДКБ - в Киргизии в этом месяце; СНГ - в Молдове; я Вас пригласил на совместные учения созданных нами КСОР [Коллективные силы оперативного реагирования], проводимые впервые в Казахстане, если будет возможность. Так что в двусторонних отношениях, я считаю, никаких проблем сегодня нет.

Ещё раз благодарю Вас за приглашение побывать на этих замечательных скачках в связи со 175-летием этого мероприятия в России.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо, Нурсултан Абишевич. Вы очень желанный гость. Сейчас мы продолжим как раз обсуждение этих вопросов.





Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Эмомали Шарипович! Я хотел бы Вас поблагодарить за то, что Вы приняли приглашение участвовать в нашем сегодняшнем событии. Оно, конечно, неформальное, но хорошее, уже стало традиционным. Оно даёт возможность не только посмотреть на сами скачки, но и пообщаться, а для руководителей государств это важно.

У нас с Вами скоро состоится уже полноценная встреча у Вас дома. Сейчас мы к ней готовимся: смотрим и экономическую, и внешнеполитическую составляющие. Надеюсь, что сможем обсудить все вопросы, поучаствовать в очень важном мероприятии, связанном с открытием Сангтудинской ГЭС, и поговорить о региональных проблемах, потому что их много, они сложные. Мы с Вами об этом говорили не так давно в Екатеринбурге и продолжим обсуждение этих вопросов у Вас в Таджикистане. И, конечно, обязательно поговорим о развитии всех торгово-экономических связей, инвестиционной составляющей. Поэтому я рассматриваю нашу с Вами сегодняшнюю встречу в контексте подготовки к моему рабочему визиту в Таджикистан.

Э.РАХМОН: Большое спасибо, уважаемый Дмитрий Анатольевич, за приглашение. Прекрасная погода, мы уже отдохнули, расслабились.

Действительно, через 12 дней будет Ваш рабочий визит, который имеет большое значение для нашего региона, поскольку мы встретимся вчетвером. Приедут наши коллеги: Президент Афганистана, Президент Пакистана.

Вам хорошо известны события в нашем регионе, особенно в Афганистане и Пакистане. Мы имеем самую большую внешнюю границу: это не только граница Таджикистана с Афганистаном - это южная граница Содружества. Я думаю, что, как Вы отметили, мы будем вместе участвовать в запуске первого такого проекта [запуск Сангтудинской ГЭС] в истории постсоветского пространства.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, очень мощного.

Э.РАХМОН: Это очень мощный проект - 670 мегаватт. Это даст нам возможность минимизировать те проблемы, которые мы имеем по обеспечению электроэнергией населения.

В контексте Вашего рабочего визита в этом году в Таджикистан и ответного государственного визита в октябре в Москву я думаю, что этот год будет очень насыщенным в наших двусторонних отношениях, и у нас есть большая надежда, что эти встречи дадут хорошие плоды: мы добьёмся больших успехов и выйдем на очень хороший уровень взаимоотношений.

Д.МЕДВЕДЕВ: У нас и так очень хорошие отношения, но нам нужно делать их ещё более тесными, более продуктивными, так что будем этим заниматься и у Вас, и ждём Вас с государственным визитом в Москву - это тоже будет этапной вехой".

Как всегда очень тёплой была атмосфера встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Оба президента отметили важность заключения Таможенного союза и вступления его в действие с 1 января 2010 года. Они согласовали последующие контакты на этот год.

С Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Президент России Дмитрий Медведев согласовал детали своего визита в Таджикистан в конце июля месяца. Президент Таджигистана сообщил новость о том, что на эту встречу прибудут и Президенты Афганистана и Пакистана. Это придаст рабочему визиту Дмитрия Медведева новый статус и новые возможности повлиять на ситуацию вокруг Афганистана.

Остаётся только добавить к этой информации, что главный приз выиграл жеребец из Ростова по кличке Мономах.

Наталия Месяцева.

20 июля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 575192
Перв. публик.: 20.07.09
Последн. ред.: 22.07.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``