В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В новом учебном году школьники будут полностью обеспечены учебниками. Назад
В новом учебном году школьники будут полностью обеспечены учебниками.
В новом учебном году все школьники Уфы будут обеспечены учебниками, сообщил на пресс-конференции заместитель администрации города Сынтимир Баязитов.
Башкирия первой ввела практику предоставления бесплатных учебников. В регионе ситуация намного лучше, чем в других регионах. В 2004 году из бюджета республики на эти цели было выделено 127 миллионов рублей - в два раза больше, чем в 2000 году.
В столичной администрации, как сообщает ИА "Башинформ", работает специальная комиссия, которая отслеживает востребованность учебников, изучает перечень книг, рекомендованных Министерством образования и науки РФ, и выполняет заказы.
Книгами, предназначенными для изучения предметов регионального масштаба, столичные школы снабжены полностью. Однако есть некоторые задержки с доставкой учебников федерального компонента. Впрочем, к началу учебного года образовательные учреждения будут обеспечены ими на 82 процента. Недостающая часть учебников поступит в школы в течение года.
За свои деньги учащиеся могут приобрести дополнительную литературу, например, атласы, карты. Несколько лет назад при поддержке администрации города в Уфе появился магазин "Эдвис", который помогает решить проблему обеспечения школ таким материалом, а также альтернативными учебниками.

    
18.08.2005
www.regions.ru

Док. 575166
Перв. публик.: 18.08.05
Последн. ред.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Баязитов Сынтимир Биктимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``