В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководство АК `Транснефть` после начала строительства второй очереди БТС приступит к подготовке проекта третьей очереди системы. Назад
Руководство АК `Транснефть` после начала строительства второй очереди БТС приступит к подготовке проекта третьей очереди системы.
Руководство ОАО "АК "Транснефть" после начала строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС, Ленинградская область) приступит к подготовке проекта третьей очереди магистрального нефтепровода. Об этом "Агентству бизнес-новостей" сообщилвице-президент "Транснефти" Игорь Солярский. Он отметил, что строительство второй очереди БТС предполагает увеличить мощность БТС с 12 млн. тонн до 18 млн. тонн за счет оборудования лупингов, строительства НПС и создания нефтебазы без увеличения нефтебазы на терминале в порту Приморск (Ленинградская область).
Строительство третьей очереди БТС увеличит мощность нефтепровода до 30 млн.тонн и предполагает фактическую прокладку новой нитки магистрального нефтепровода на всем протяжении системы с увеличением нефтебазы на портовом терминале.
В то же время спроектированный ОАО "ЛенморНИИпроект" нефтеналивной терминал(причальная стенка и погрузочный комплекс) уже рассчитаны на отгрузку максимального объема в 30 млн. тонн в год. По словам И.Солярского схема финансирования второй, а потом и третьей очереди БТС будет аналогична финансовой схеме строительства первой очереди. То есть более 60-70% средств "Транснефть" предполагает инвестировать за счет собственных средств, а до 25-30% стоимости проекта - за счет заимствования у отечественных банковских структур.
Напомним, что стоимость первой очереди БТС составила более 500 млн. долл., расчетная стоимость второй очереди БТС составит до 380 млн. долл. Инвестиционнаяпотребность для строительства третьей очереди БТС оценивается в 800-900 млн. долл.

28.05.2002
www.regions.ru

Док. 575139
Перв. публик.: 28.05.02
Последн. ред.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Солярский Игорь Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``