В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Якутский парламент убрал из Конституции республики слово `суверенитет` Назад
Якутский парламент убрал из Конституции республики слово `суверенитет`
Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) на XI пленарном заседании приняли в окончательном, третьем, чтении конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Саха (Якутия)", внесенный президентом республики Вячеславом Штыровым и председателем парламента Виталием Басыгысовым.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Ил Тумэна, с докладом по данному вопросу перед коллегами выступил председатель Ил Тумэна Виталий Басыгысов. По его словам, изменения и дополнения в преамбуле и статье 1 обусловлены объективными факторами, важнейшими из которых являются существование единого конституционно-правового пространства в Российской Федерации и верховенство в этом пространстве Конституции РФ. Главными приоритетами при разработке поправок стали сохранение всех важнейших достижений государственно-правового развития, системного характера Основного закона республики.

"Преамбула дополнена положениями, отражающими все исторические факты становления государственности республики, начиная с вхождения Якутии в состав Российского государства в XVII веке до переименования Якутской-Саха Советской Социалистической Республики в Республику Саха (Якутия). Исторические вехи развития республики и общественно-политические условия, обусловившие принятие Конституции, отражены в ней четко и емко", - отметил Виталий Басыгысов.

Целый блок изменений внесен в статью 1 Конституции. Новая редакция части 2 статьи 1 устанавливает атрибуты государственности республики: "Республика Саха (Якутия) имеет свою территорию, население, Конституцию и законодательство, систему органов государственной власти, а также государственные символы и государственные языки".

Часть 3 статьи 1 приведена в соответствие с решениями Конституционного суда РФ и Верховного Суда РС (Я). Согласно решениям Конституционного суда РФ, "суверенитет Российской Федерации в силу Конституции Российской Федерации исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации". Вместе с тем, часть 3 статьи 1 Конституции республики устанавливает всю полноту государственной власти республики вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, а также самостоятельность в вопросах экономического и культурного развития.

Проект конституционного закона, разработанный президентом и спикером парламента, поддержали фракции всех политических партий, представленных в Ил Тумэне. От имени коммунистов выступил руководитель фракции КПРФ Виктор Губарев. "Исходя из того, что свое счастье и благополучие многонациональный народ нашей республики видит в составе могучего Российского государства, для сохранения спокойствия и избегания конфронтации с центром мы поддержим законодательную инициативу президента Вячеслава Штырова и председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виталия Басыгысова о внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Республики Саха (Якутия). Сегодня мы принимаем важное решение. Мы будем нести с вами ответственность за последствия. Главное, чтобы выиграл народ республики и повышал уровень своей жизни", - сказал лидер якутских коммунистов.

От фракции "Справедливая Россия" выступила Зоя Корнилова. "Якутия никогда не ставила вопрос о политическом суверенитете, а именно о выходе из состава России. Ни слова об этом не сказано в нашей Декларации, поэтому никто не может нас обвинить в сепаратизме", - подчеркнула она.

Из 62 присутствовавших депутатов 60 проголосовали за принятие конституционного закона. Таким образом, на XI пленарном заседании Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) подведен итог большой и кропотливой работе. Принятые народными депутатами республики изменения и дополнения являются закреплением конституционно-правового статуса Якутии в рамках Конституции РФ.

18.06.2009
www.regions.ru

Док. 575088
Перв. публик.: 18.06.09
Последн. ред.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Корнилова Зоя Афанасьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``