В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламент отклонил правительственные законопроекты... Назад
Парламент отклонил правительственные законопроекты...
Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии отклонил несколько важных законопроектов, на принятии которых настаивало правительство республики. Как сообщили ИА "Дейта.RU" в пресс-службе парламента, по некоторым вопросам повестки пленарного заседания развернулисьдискуссии и политические баталии.
Рассмотренный во втором чтении проект республиканского закона "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственногобюджета" претерпел изменения. Для ветеранов тыла и труда предусмотрены льготы вразмере 50 процентов на услуги ЖКХ и связи. Льготы на приобретение лекарств и проезд на городском транспорте заменены на денежные выплаты.
У ветеранов тыла ежемесячная сумма выплат на медикаменты составит 375 рублей, ветеранов труда -на проезд - 200 рублей. Ежемесячные компенсации по 375 рублей предусмотрены в форме социальной поддержки жертвам политических репрессий.
Законопроект "О предоставлении земельных участков из фонда перераспределения земель" направлен правительству на доработку. Депутатам он показался рамочным и упрощенным. По словам депутата Зои Корниловой и некоторых ее коллег, не совсем понятно, за счет каких земель будет создаваться фонд перераспределения. Председателю правительства Егору Борисову так и не удалось убедить парламентариев принять закон в первом чтении и потом продолжить работу над ним.
Отклонили народные избранники и внесенный в разрез с мнением профильного комитета по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации согласительной комиссией вне повестки законопроект "Об учителе".
Неоднократные попытки заместителя председателя правительства Александра Власова доказать, что с переходом на более выгодную межразрядную форму оплаты, предложенную федеральным правительством, зарплата учителей Якутии с учетом стимулирующих доплат за звание и выслугу лет увеличится на 6-9 процентов, поддержаны не были.
При этом депутаты ссылались на многочисленные телеграммы, поступившие от учителей улусов и городов. Приводили в пример Вилюйский улус, где весной финансовое положение учительства ухудшилось.
Обсуждение было долгим. Выступления депутатов Анатолия Алексеева и Елизаветы Сидоровой, основанные на конкретных примерах, произвели на коллег сильное впечатление. Один из веских аргументов - повышение зарплаты на 300 рублей у самых опытных учителей, имеющих высший разряд, положение их не улучшит.

02.12.2004
www.regions.ru

Док. 575086
Перв. публик.: 02.12.04
Последн. ред.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Корнилова Зоя Афанасьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``