В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
25 апреля состоялся внеочередной круг Оренбургского отдельского казачьего общества Назад
25 апреля состоялся внеочередной круг Оренбургского отдельского казачьего общества
Оренбургские казаки подтвердили полномочия войскового старшины Юрия Белькова как атамана Оренбургского отдельского казачьего общества.

25 апреля в штабе Оренбургского войскового казачьего общества, что находится ныне на "Славянском базаре "Казачий", состоялся внеочередной круг Оренбургского отдельского казачьего общества. Он оказался самым представительным из всех казачьих мероприятий, начиная с октября 2008 года.

Здесь присутствовали два члена Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, казачьи генералы Владимир Глуховский и Борис Гусев. Первый возглавляет Оренбургское войсковое казачье общество, а второй - Волжское войсковое казачье общество. Здесь же были: наиболее известный атаман Оренбургского казачьего войска периода возрождения казачий полковник Владимир Косянов, а также исполнявший эти обязанности до него войсковой старшина Владимир Семенов (один из наиболее авторитетных казачьих историков) и после него - казачий полковник Валерий Прудников (ныне - атаман Уфимско-Табынского землячества). В качестве почетных гостей присутствовали руководитель Оренбургского филиала Академии национальной безопасности, обороны и правопорядка генерал-майор Борис Ишков и заместитель начальника Главного Управления Союза казачьих формирований РФ по Приволжскому федеральному округу генерал-лейтенант Петр Столповских. Как и положено, были здесь представители духовенства, прессы и Управления Министерства юстиции по Оренбургской области.

Был приглашен на этот круг теперь также бывший атаман Оренбургского отдельского казачьего общества (ООКО) Виктор Каргалов (он же советник предзаксоба области Дмитрия Кулагина). Но, как сказал есаулец круга, по независящим от казаков причинам, он на круг не прибыл. Впрочем, на данном казачьем форуме вообще не было представителей власти Оренбургской области. "Но этого не стоит смущаться, - высказал свое мнение казачий генерал Борис Гусев. - Власти на местах мало что дают казачеству даже после того как необходимость развития нашего движения признана Президентом России. Поэтому надо просто работать по своим планам развития. Чиновники же рано или поздно поймут необходимость казачества в структуре национальной безопасности страны".

Важным моментом явился тот факт, что судьбу Оренбургского отдела решали представители наиболее известных и многочисленных казачьих обществ Оренбургской области. Достаточно сказать, что здесь были: общество "Славянское" (более двух тысяч человек), "Софиевское" (более пятисот человек), станичные общества (более 200 человек) "Пригородное" и "Чернореченское", "Переволоцкое", городские "Бугурусланское" и "Сорочинское", представители обществ Уральского казачьего округа. Из известных атаманов отсутствовал только Михаил Голодников. Впрочем, он больше известен своими делами, но никак не численностью общества.

Если говорить о причине созыва внеочередного круга ООКО, она в том, что в преддверии отчетно-перевыборного войскового круга ОВКО, который в соответствии с приказом войскового атамана состоится 16 мая в Челябинске, наш отдел остался без юридически признанного руководителя, проще говоря, бесхозным.

Так, у бывшего атамана ООКО, а ныне атамана общественной организации Первый отдел ОКВ Виктора Каргалова срок его полномочий окончился в конце февраля 2008 года, то есть более года назад. Несмотря на организованный 17 октября прошлого года так называемый круг ООКО, документов после него в Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области о внесении соответствующих сведений в документы ООКО не поступало. Другими словами с юридической точки зрения Виктор Каргалов не может возглавлять данную организацию.

Что касается войскового старшины Юрия Белькова, то он представлял соответствующие документы в Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области. Однако они оказались оформлены ненадлежащим образом. Так, протокол круга был оформлен с нарушением требований Устава ООКО. Нарушения оказались неустранимыми без созыва нового круга Оренбургского отдельского казачьего общества.

Круг начался в деловом ключе. На пост атамана Оренбургского отдела претендовало два кандидата: атаман Городского Оренбургского казачьего общества "Славянское" войсковой старшина Юрия Бельков и товарищ атамана станицы "Пригородной" войсковой старшина Александр Покровский. Последний, впрочем, не особо стремился в атаманы отдела и лично проголосовал за Юрия Белькова. Именно он и был практически единогласно избран атаманом ООКО. Товарищем атамана ООКО стал атаман Шарлыкского хуторского казачьего общества войсковой старшина Василий Неретин. Были избраны также члены Совета стариков, Суда чести, Контрольно-ревизионной комиссии.

Обмен мнениями начался при обсуждении несения казаками государственной и иной службы в свете Концепции государственной политики в отношении Российского казачества. Первым здесь взял слово атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Глуховский. Он коротко остановился на истории возрождения казачества, которое началось в 1991 году с постановления Верховного Совета РСФР "О реабилитации репрессированных народов", где казачество признавалось этнической общностью людей, пострадавших от репрессий в годы Советской власти. Отметил Владимир Ильич и положительную роль Главного управления казачьих войск при Президенте РФ, курировавшего работу подразделений по работе с казачеством в областных и краевых администрациях.

Однако последние девять лет развитием казачества на высшем уровне, по словам генерала, фактически никто не занимался. "Казаки вновь оказались в забвении", - с горечью заметил войсковой атаман. Сегодня, при поддержке Президента России Дмитрия Медведева, ситуация начала меняться. Был создан Совет по делам казачества при Президенте РФ. Сейчас идет активное формирование комиссий по различным направлениям при Министерствах Правительства России. Такие же Советы по делам казачества создаются в федеральных округах. Первое организационное заседание Совета по делам казачества в Приволжском федеральном округе, где будет участвовать наш войсковой атаман, состоится 28 октября в Саратове.

Вопрос о работе казаков на земле поднял атаман станичного общества "Софиевское" казачий полковник Иван Жабин. По его мнению ориентация нашего государства на крупные агропромышленные холдинги приведет к раскрестьяниванию и вымиранию деревни. Той самой, где Россия веками черпала свои силы. Казачьи идеи ведения хозяйственной деятельности на селе, считает Иван Иванович, принесут стране больше пользы.

Экологические проблемы Оренбуржья, в том числе реки Урал, поднял атаман станичного общества "Чернореченское" казачий полковник Александр Митин. Казаки приграничных обществ Оренбургской области говорили о необходимости защиты границы России с Казахстаном, которая в летние месяцы более чем прозрачна. Исправить ситуацию вполне по силам казакам.

Подводя итог обсуждения организации государственной службы казаков, атаман Владимир Глуховский сказал, что комиссии Совета по делам казачества как раз и создаются с целью разрешения тех проблем, о которых говорили казаки.

Если же подводить общий итог состоявшегося круга, то стоит отметить, что впервые за последние десять лет казаки объединились сами, без помощи властей. Выбрав атамана Белькова, они вышли из под их опеки, что дает перспективы казачьему движению. Ведь самые лучшие времена у возрожденного казачества были в начале 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда, когда казаки были самостоятельными.

Кстати, от самостоятельности казаков есть немалая польза областному бюджету. Особенно в период кризиса. Сегодня в Правительстве и Законодательном Собрании области казачество курирует как минимум четыре чиновника с большим стажем госслужбы и, следовательно, серьезной зарплатой, казенными кабинетами, транспортом, почтовыми расходами и другими льготами. По нашим прикидкам, в год они "съедают" не менее пяти миллионов рублей. Вот если бы эти средства направить в школы на финансирование руководителей кадетских классов (военруков), можно организовать до 50-ти таких классов. Вот это была бы реальная помощь России!


28.04.2009

www.oren.ru

Док. 575082
Перв. публик.: 28.04.09
Последн. ред.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Глуховский Владимир Ильич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``