В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон, определяющий структуру парламента и принципы формирования округов, принят формально... Назад
Закон, определяющий структуру парламента и принципы формирования округов, принят формально...
Республика вновь походит к выборам, не имея твердой законодательной базы, сообщает республиканский сервер ЯСИА. На совместном заседании палат депутаты отклонили наиболее оптимальный вариант законопроекта "О Госсобрании (Ил Тумэн) РС (Я)", подготовленного верхней палатой. Напомним, что в нем были исключены спорные 12 арктических округов иструктура постоянно действующего состава парламента. Несмотря на то, что депутаты три раза пытались переголосовать, возобновляя дискуссии, каждый раз не хватало 3-4 голосов, чтобы набрать две трети большинства. В итоге по предложению Зои Корниловой законопроект был принят без второй статьи, включающей спорные моменты.Ее рассмотрение отложено на осеннюю сессию.
Таким образом, полагает ЯСИА, главный закон, определяющий структуру парламента и принципы формирования округов, принят формально. Вся борьба еще только предстоит, и выборный процесс вновь будет совпадать с законотворческим. То, с какимупорством депутаты нижней палаты отстаивают арктические округа, не оставляет сомнений, что за этим кроется сугубо личный интерес, полагает издание. Ратуя за равное представительство всех улусов и квотирование мест для малочисленных народовСевера, на самом деле депутаты стремятся максимально облегчить себе прохождениев следующий состав парламента, и до сих пор лелеют надежду на возвращение к двухпалатной системе, которая, по их мнению, дает больше возможностей для представительства сельских улусов. Зоя Корнилова так и заявила, что про Север воспоминаюттолько тогда, когда нужно и прикрываются этими округами как фиговым листком. Сама же она, как уверяет, отстаивает представительство 12 округов сугубо из патриотических чувств. Ее беспокоит то, что после введения партийного избирательного принципа представители федеральных партий ограничат политическую роль президента и "затопчут" представителей сельских улусов.
Обращаясь к депутатам, президент Якутии Вячеслав Штыров сказал, что последние законы, принятые на федеральном уровне, не позволяют создать две равноценные палаты и двухуровневая система парламента не гарантирует увеличения представительства сельского населения. По мнению президента, все депутаты должны участвоватьв выборах на равных правах. Кроме того, времени для работы над законодательством остается очень мало, учитывая всю сложность процедуры изменения Конституции и конституционных законов, у парламента есть риск оказаться перед необходимостью самороспуска. И выборы в таком случае будут идти по другим правилам, уже не контролируемым руководством республики.
Относительно того, что в предлагаемой редакции Палаты Республики нет перечня постоянно действующего состава парламента, президент пояснил, что новый составпарламента сам должен будет решить демократическим путем на первом организационном заседании количество комитетов и структуру освобожденного от основной работысостава. Должны появиться новые комитеты, в том числе и комитет по работе с Госдумой и Советом Федерации. По мнению конституционной комиссии тот перечень, который предлагают депутаты нижней палаты, затруднит начало работы нового парламента. Но, несмотря на многочисленные просьбы своих коллег оставить личные интересы иамбиции, депутатское меньшинство не вняло здравой логике, заложив основу для дестабилизации выборного процесса. Из минувших скандальных выборов президента, видимо, не все сделали верные выводы.
Реплика Зои Корниловой о выборах по партийным спискам послужила поводом длянебольшой дискуссии. Лидер регионального отделения СПС Василий Ефимов заметил, что не надо ставить вопрос о том " кто кого затопчет". Не надо рассматривать партии как врагов президента и республики, с ними лучше сотрудничать, сказал Василий Ефремов и для информации дополнил, что после вступления в силу соответствующего федерального закона в республике, возможно, состоятся довыборы по партийным спискам. Александр Ким возразил ему, заявив, что на данный момент для "партийных" выборов нет основы, и охарактеризовал их как дискриминацию региональных партий. Президент Вячеслав Штыров, в свою очередь, заявил, что переход к партийному парламенту неизбежен, от этого не уйти, надо только грамотно строить политику и схему взаимодействия с партийными блоками.

11.07.2002
www.regions.ru

Док. 575080
Перв. публик.: 11.07.02
Последн. ред.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Корнилова Зоя Афанасьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``