В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-конференция Аркадия Голубкова Назад
Пресс-конференция Аркадия Голубкова
При президенте создан комитет по информатизации

В Москве вчера состоялась пресс-конференция Аркадия Голубкова, председателя комитета по политике информатизации при президенте. Глава комитета также руководит межведомственной комиссией Совета безопасности по информационной безопасности. Ознакомив журналистов с задачами и основными целями созданного 20 января указом Бориса Ельцина комитета, Аркадий Голубков дал понять, что именно его комитету предстоит стать главным распределительным и координирующим центром в сфере информатизационной политики.

Признав, что Россия довольно значительно отстает в области производства информационной техники и предоставления услуг (на 100 работников приходится в среднем 12 телефонов и менее трех компьютеров), г-н Голубков все же квалифицировал это отставание как "небезнадежное". Он отметил, что Россия представляет из себя огромный рынок информационных услуг и устремившиеся в страну западные фирмы могут сыграть большую роль в создании информационной инфраструктуры.
К числу приоритетных задач своего комитета Аркадий Голубков отнес создание законодательной базы в информатизационной сфере и развитие региональных центров информатизации. В функции комитета также войдет экспертиза проектов, выдача сертификатов и лицензий на производство оборудования и доступ на рынок информационных услуг, а также распределение госфондов. При этом, по мнению председателя, одним из основных приоритетов национальной политики станет развитие малого и среднего бизнеса в этой сфере.

ИЛЬЯ Ъ-БУЛАВИНОВ

01.02.1994

www.kommersant.ru

Док. 575070
Перв. публик.: 01.02.94
Последн. ред.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Голубков Аркадий Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``