В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ташкентский связист/Усманов хочет получить 73% `Телекоминвеста` Назад
Ташкентский связист/Усманов хочет получить 73% `Телекоминвеста`
Алишер Усманов твердо намерен стать основным владельцем "Телекоминвеста" и, следовательно, совладельцем "Мегафона". Как стало известно "Ведомостям", он ведет переговоры с владельцами First National Holding о выкупе их доли в холдинге. Такая сделка доведет долю Усманова в третьем сотовом операторе страны до 22,8%.

ОАО "Телекоминвест" основано в 1994 г., основной актив - 31,3% акций "Мегафона". Выручка холдинга за 2006 г. по US GAAP - $106 млн, чистая прибыль - $273 млн. Акционеры - люксембургская First National Holding (FNH), владельцем которой называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд (58%), шведско-финская TeliaSonera (27%), еще 15% сейчас приобретает у "Северо-Западного телекома" (СЗТ) Алишер Усманов. У "Мегафона" около 32 млн абонентов. Кроме "Телекоминвеста" его акционерами являются TeliaSonera (35,6%), "ЦТ-Мобайл" (принадлежит "Альфа-групп", 25,1%) и бермудский IPOC, владельцем которого называет себя Гальмонд (8%). Выручка за 2006 г. - $3,7 млрд, чистая прибыль - $812,8 млн. Алишер Усманов (18-е место в списке Forbes с $5,6 млрд) владеет 50% акций "Газметалла" и рядом медиаактивов, включая 75% канала "Муз-ТВ", 50% телеканала "7ТВ", ИД "Коммерсантъ".

Джеффри Гальмонд (он называет себя владельцем FNH) и Алишер Усманов ведут переговоры о продаже Усманову части или всех активов датчанина в "Мегафоне". О переговорах рассказали два источника, близких к Усманову, и источник, близкий к одному из акционеров "Мегафона". Эту информацию "Ведомостям" подтвердили представитель TeliaSonera и топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании.

Условий возможной покупки собеседники "Ведомостей" не знают. Нет между ними согласия и в структуре такой сделки. По сведениям двух собеседников "Ведомостей", речь идет о покупке у "Телекоминвеста" и IPOC прямых долей в "Мегафоне". Но близкие к Усманову источники говорят, что предприниматель интересуется лишь 58% "Телекоминвеста", принадлежащими FNH, а IPOC ему не нужен. В ночь со среды на четверг представители сторон встречались и подписывали некие документы, рассказывают президент российской инвесткомпании и топ-менеджер телекоммуникационного оператора. Представитель Усманова Юлия Мазанова говорит лишь, что предприниматель заинтересован в увеличении пакетов в "Телекоминвесте" и "Мегафоне", но договоренностей на этот счет пока нет.

Джеффри Гальмонд отказался отвечать на вопросы "Ведомостей", а гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов и директор IPOC Майкл Норт говорят, что ничего не знают о возможной продаже акций "Мегафона" Усманову. Совет директоров "Телекоминвеста" даже не получал от акционеров предложения о такой сделке, уточняет его председатель, исполнительный директор FNH Петер Шухардт.

Вице-президент TeliaSonera и председатель совета директоров "Мегафона" Аймо Элохольма и гендиректор "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов отказались от комментариев. Так же поступила пресс-секретарь "Мегафона" Марина Белашева.

39,1% акций "Мегафона" - крупнейший из активов, принадлежащих Гальмонду. Директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий и аналитик "Атона" Надежда Голубева оценивают весь "Мегафон" в $15-16 млрд. То есть 39,1% акций "Мегафона" стоят $5,8-6,2 млрд, а доля FNH в "Телекоминвесте" (эквивалентна 18% акций "Мегафона") - $2,7-2,9 млрд. Четыре года этот актив доставлял владельцам серьезные проблемы. Началось все в августе 2003 г., когда "Альфа-групп" приобрела за $295 млн 25,1% акций "Мегафона" у фирмы LV Finance. Эту сделку в ряде коммерческих арбитражей попытался оспорить IPOC. В мае 2006 г. цюрихский арбитраж, рассматривавший претензии IPOC на 19,4% "Мегафона", отказался их удовлетворить, придя к выводу, что бенефициаром IPOC является российский министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, который якобы отмывал через бермудскую компанию незаконно полученные доходы. Министр неоднократно отрицал это, Гальмонд говорил, что Рейман помогал ему в середине 1990-х гг. управлять бизнесом.

По данным The Wall Street Journal, с 2005 г. имя министра фигурировало в переписке, которую вела с правоохранительными ведомствами разных стран прокуратура Франкфурта, расследовавшая возможное участие Commerzbank в размывании доли госкомпаний в "Телекоминвесте". В апреле 2007 г. Рейман стал ответчиком по иску экс-владельца LV Finance Леонида Рожецкина. Ссылаясь на закон США "О коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях" (RICO), Рожецкин требует с Реймана $500 млн в суде Нью-Йорка - будто бы министр ему угрожал.

Скандал вокруг IPOC задерживает переговоры владельцев FNH с Усмановым, объясняет источник, близкий к одному из акционеров "Мегафона". "Альфа-групп" снабжала прокуроров Франкфурта и цюрихских арбитров свидетельствами незаконной деятельности IPOC и Усманов хочет, чтобы в случае сделки "Альфа" прекратила это делать, объясняет он. Вице-президент Altimo (управляет "телекомами" "Альфы") Кирилл Бабаев ситуацию не комментирует. По сведениям источника, близкого к владельцам "Телекоминвеста", камень преткновения - цена. Рейману ничего не известно о переговорах между владельцами FNH и Усмановым и "он рассчитывает прочитать об этом в завтрашних газетах", заявила советник министра Евгения Колосова.


Игорь Цуканов, Юлия Белоус, Юлия Федоринова

www.spbit.ru

27.07.2007

Док. 574966
Перв. публик.: 27.07.07
Последн. ред.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Горохов Максим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``